Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Большеелховская средняя общеобразовательная школа»
Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. им. В. П. Вакала, д. 17
тел.: 8(83441) 3-10-05, 3-09-88, 3-09-93, факс 8(83441) 3-09-88, e-mail: elhoschool@mail.ru

 
 
Меню


    главная

  наше село
    о селе

  школа
    история школы
    сведения об ОО
    правила приёма
    схема проезда

    пед.коллектив
    наш профсоюз
    выпускники
    фотолетопись
    школьные фото
    пресса о школе
    школьная газета

  администрации
    внеурочная работа

  учителям
    математика
    физика
    информатика
    астрономия
    литература
    русский язык
    английский язык
    эрзянский язык
    история
    география
    обществознание
    биология
    музыка
    технология
    физкультура
    ОБЖ
    начальная школа

    кл.руководитель
    школьный психолог
    библиотека
    воспитатели
    педагог-организатор

    школьный лагерь

  ученикам и родителям
    ГИА (ОГЭ), 9 класс
    ГИА (ЕГЭ), 11 класс
    разное

  разное
    гостевая книга
    каталог ссылок


    

 
 
Архив новостей

25.04.17. 24 апреля состоялся торжественный приём учащихся 7-8 классов в юнармейцы.

13.04.17. Ученик 8б класса Ключников Павел стал победителем XVII Республиканского конкурса молодёжных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий» в номинации «Литературное творчество».

03.04.17. В марте в школе проводились мероприятия по профилактике ДТП.

22.03.17. Победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика» стали Рыгина Анастасия, 14 лет (руководитель Чиранова Т.С.) и Серебряков Сергей, 15 лет (руководитель Разумова Т.Н.).

03.03.17. Сегодня в школе прошел районный семинар учителей мордовского языка по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в практике преподавания мордовского (мокшанского, эрзянского) языка». В рамках семинара проведен открытый урок в 4а классе по теме «Авань покшчи» и внеклассное мероприятие «Свал гайгезэ эрзянь келесь». Участников семинара приветствовал фольклорный ансамбль «Торама».

01.03.17. 28 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания в школе прошёл смотр строя и песни.

27.02.17. 22 февраля прошёл школьный этап военно-спортивной игры среди отрядов «Движение юных патриотов».

26.02.17. 20 фераля состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика», в котором приняли участие 16 учеников. Победителями стали: Яфаров Равиль, 8 лет (руководитель Бойко Е.Г.), Чалдушкина Виктория, 10 лет (руководитель Шибанова Ю.И.), Азисова Азалия, 12 лет (руководитель Зиновьева М.А.), Рыгина Анастасия, 14 лет (руководитель Чиранова Т.С.), Серебряков Сергей, 15 лет (руководитель Разумова Т.Н.).

20.02.17. 17 февраля прошёл школьный этап республиканского профориентационного мероприятия в виде профессионального маршрута по станциям «Города мастеров».
28.01.17. День самоуправления

27.01.17. Сегодня в школе прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню памяти жертв Холокоста.

18.01.17. Сегодня в школе для обучающихся 9-11 классов (78 учащихся) и их родителей прошло профориентационное мероприятие, на котором присутствовали представители ВУЗов Республики Мордовия.
  Проректор по информатизации, кандидат технических наук, доцент МГУ им.Н.П.Огарёва Лещанкин Константин Александрович ознакомил обучающихся со структурой университета, затем был показан фильм об университете.
  Ответственный секретарь приёмной комиссии, кандидат юридических наук, доцент МГУ им.Н.П.Огарёва Томилин Олег Олегович предоставил информацию о приёмной кампании 2017 года.
  И.о. декана физико-математического факультета Молчанова Елена Александровна и профессор, заведующий кафедрой физики и методики обучения физике Абушкин Харис Хамзеевич дали полную информацию о ФГБОУ «МГПИ им.М.Е.Евсевьева»: о факультетах и внеучебной деятельности студентов.
  Руководитель физико-математической школы «Квант» Воинова Ирина Вячеславовна рассказала о преимуществах обучения в Малой Школьной Академии.
  Обучающимися и их родителями были заданы вопросы о поступлении в данные ВУЗы, об уровнях образования, о формах обучения и основах обучения. В конце мероприятия присутствующие получили информационные буклеты и спецвыпуск газеты «Голос» МГУ. Мероприятие было интересным и познавательным.

28.12.16. С 20 по 23 декабря весело и задорно прошли в школе новогодние ёлки. Зал просто светился разноцветными огоньками новогодней гирлянды и добрыми улыбками присутствующих гостей.
  20 декабря ребята начальной школы пели и танцевали с героями театрализованного представления.
  22 и 23 декабря актовый зал превратился в киностудию, где прошли новогодние представления для среднего и старшего звена под лозунгом «Новый год, как в кино!». Зрители не скупились на аплодисменты и выход каждого участника встречали бурными овациями.
  Дед Мороз и Снегурочка встречали ребят сладостями, подарив им интересную новогоднюю сказку.


26.12.16. В декабре во всех классах проведены «Уроки доброты» с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями и здоровья.

18.12.16. 16 декабря в Лямбирском Доме детского творчества были подведены итоги муниципального этапа республиканского конкурса новогодней игрушки «Зимние фантазии».
  Победителями стали:
в номинации «Новогодняя игрушка на ёлку»: Ямашкина Елизавета (5б кл.), Алимов Рамиль (9б кл.);
в номинации «Символ года»: Лосева Анастасия (4б кл.);
в номинации «Новогодняя открытка»: Михеев Сергей (1а кл.);
в номинации «Электрифицированная новогодняя игрушка»: Алимов Рамис (5б кл.).
18.11.16. С 15 по 18 ноября в школе были проведены Общероссийские экологические уроки «Разделяй с нами», посвящённые такой актуальной теме, как умное обращение с отходами и раздельный сбор отходов. В проведении уроков были задействованы обучающиеся с 7 по 11 классы (105 человек).
  Красочный интерактивный урок, проведённый учителем экологии Шумкиной Мариной Юрьевной, рассказал о необычных фактах, о проблеме мусора, познакомил с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов. Проект приурочен к Международному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

18.11.16. Школа приняла участие во Всероссийской акции «День правовой помощи детям». В рамках акции состоялась встреча обучающихся 8-11 классов с помощником прокурора Пшиковым А.А., были проведены классные родительские собрания с единой повесткой дня «Счастливые дети растут в счастливой семье. Почему одни семьи счастливы, а другие нет?».

07.10.16. Нашей школе - 35!

04.10.16. С 26 сентября по 30 сентября в школе прошла Неделя безопасности дорожного движения. В рамках недели были проведены следующие мероприятия:
  26-28.09 - Акция «Засветись, стань заметнее на дороге!»;
  29.09. - Единый урок безопасного поведения детей на дорогах (учащиеся 1-11 классов);
  30.09. - Посвящение в юные пешеходы (учащиеся 1 классов);
  30.09. - Выступление агитбригады «Светофорик» (воспитанники ГПД);
  Конкурс рисунков и плакатов
Данные мероприятия были посвящены развитию навыков безопасности дорожного движения. В Неделе приняли участие 508 учащихся, 32 педагогических работника и 10 представителей родительской общественности.

26.09.16. В сентябре 2016 года во всех классах школы были проведены мероприятия, способствующие популяризации энергосбережения среди учащихся. Во время проведения мероприятий использовались учебные материалы с портала energourok.ru.

23.09.16. В школе прошёл Всероссийский экологический субботник – «Страна моей мечты».

05.09.16. В школе прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

01.09.16. День знаний.

30.08.16. Учитель физики Кузнецова Наталья Алексеевна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. Победителями районного конкурса на премию Главы администрации района стали учитель биологии Шумкина Марина Юрьевна и ученица 8 класса Милаева Мария.

25.05.16. Последний звонок.

19.05.16. 13 мая команда «Альфа» заняла 2 место на муниципальном этапе республиканской военно-спортивной игры среди отрядов «Движение юных патриотов».

17.05.16. С 10 по 17 мая в школе проводились мероприятия в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия.

09.05.16. День Победы.

08.05.16. Факельное шествие учащихся в память о павших в годы Великой Отечественной войны.

07.05.16. Вчера в школе прошел экологический субботник.

29.04.16. 28 и 29 апреля прошёл школьный конкурс инсценированной военно-патриотической песни, посвящённый 71–годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

29.04.16. 23 апреля танцевальные коллективы «ПроДвижение» и «Камелот» были награждены Дипломами Лауреата II степени в V Республиканском хореографическом конкурсе «Танцевальная гармония».

28.04.16. В апреле школа приняла участие в третьей ежегодной социально-значимой акции федерального масштаба «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Весна-2016».

27.04.16. Ученик 2 класса Шумкин Кирилл стал призером Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ учащихся «Юный исследователь».

23.04.16. Подведены итоги муниципального конкурса «Поиск. Технология. Успех» среди педагогических работников образовательных учреждений Лямбирского муниципального района. Победители конкурса: учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна (номинация «Технологии во внеурочной деятельности»), учитель биологии Шумкина Марина Юрьевна (номинация «Технологии на уроке»), учитель информатики Разумов Виктор Николаевич (номинация «Технологии в дополнительном образовании»). Учитель искусства Михеева Елена Анатольевна стала призером в номинации «Технологии на уроке».

22.04.16. С 22 марта по 20 апреля в школе прошла акция «Дни российского кино». В рамках акции были проведены мероприятия: тематические классные часы, просмотр фильмов, конкурс рисунков «Моё любимое кино» и тематическая выставка.

21.04.16. 18 апреля в Саранске прошел республиканский этап профориентационного проекта «Город мастеров». 26 команд по 10 человек со всех районов Мордовии пробовали свои силы на 11 площадках. На площадке «Ты - предприниматель» победила команда нашей школы.

16.03.16. 15 марта в школе прошел урок «Семейный бюджет и бережное потребление» в рамках второй Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Данный урок был проведён менеджером ООО «ППФ Страхование жизни» Мельниковой О.В.

14.04.16. Специалисты Мордовского республиканского отделения ВДПО провели обучение сотрудников школы мерам пожарной безопасности.

13.04.16. 12 апреля перед обучающимися 5-7 классов выступил Государственный камерный хор Республики Мордовия. Перед выступлением председатель жюри Всероссийского фестиваля школьных хоров «ПОЮТ ДЕТИ РОССИИ» Башкиров В.Н. наградил хор младших классов «Солнышко» Дипломом за участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля школьных хоров «ПОЮТ ДЕТИ РОССИИ».

09.04.16. 8 апреля медсестрой школы Ахметовой Альмирой Фаритовной проведено мероприятие, посвящённое Всемирному дню здоровья.

02.04.16. С 25 по 28 марта 2016 года в г. Екатеринбурге проходил V Международный Форум Лидеров образования. В работе Форума приняла участие учитель русского языка и литературы Волкова Юлия Алексеевна. Юлия Алексеевна получила Сертификат, подтверждающий прохождение обучения по современным управленческим и образовательным технологиям. В сборнике материалов V Международного Форума Лидеров образования «Современный урок: новые возможности и результаты» (г.Екатеринбург, 25-27 марта 2016 г.) опубликована статья Волковой Ю.А. на тему «Сотворчество учителя и обучающихся как способ достижения метапредметных результатов».

26.03.16. С 18 марта по 21 марта 2016 года в школе прошли тематические уроки и классные часы на тему «Крым - часть великой России».

22.03.16. Учитель музыки Михеева Елена Анатольевна стала суперфиналистом районного конкурса «Учитель года - 2016».

21.03.16. Ученик 8 класса Серебряков Сергей стал победителем районного этапа Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика» (руководитель Разумова Т.Н.).

19.03.16. 18 марта в школе прошло районное профориентационное мероприятие «Город мастеров». В профессиональных конкурсах участвовали команды шести школ района. Победителем стала команда учащихся нашей школы.

16.03.16. 15 марта в школе прошел урок «Семейный бюджет и бережное потребление» в рамках второй Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Данный урок был проведён менеджером ООО «ППФ Страхование жизни» Мельниковой О.В.

12.03.16. В рамках месячника военно-патриотического воспитания в школе прошли следующие мероприятия: школьный этап военно-спортивной игры «Движение юных патриотов» и смотр строя и песни.

07.03.16. 29 февраля 2016 года в школе прошло профориентационное мероприятие «Город мастеров».

02.03.16. 24 февраля 2016 года в школе состоялся районный семинар воспитателей группы продлённого дня на тему «Здоровьесберегающие педагогические технологии как условие повышения качества образовательного процесса в условиях ГПД» Занятие «Путешествие в Страну Здоровья» провела Косягина Л.Р., воспитатель группы продленного дня МОУ «Большеелховская СОШ». Мастер-класс «Поделка-игра из цветной бумаги «Пловцы» показала Золотаева Р.В., воспитатель группы продленного дня МОУ «Большеелховская СОШ».
 

18.02.16. 17 февраля 2016 года во всех классах школы прошёл Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

17.02.16. Сегодня состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика», в котором приняли участие 15 учеников. Победителями стали: Чалдушкина Виктория, 9 лет (руководитель Шибанова Ю.И.), Азисова Азалия, 11 лет (руководитель Зиновьева М.А.), Чиранова Дарья, 12 лет (руководитель Чиранова Т.С.), Янгляева Алина, 12 лет, Серебряков Сергей, 14 лет, Тростин Сергей, 16 лет (руководитель Разумова Т.Н.).

05.02.16. Ученица 10 класса Паршина Алина успешно выступила на муниципальном этапе республиканского конкурса «Ученик года - 2016», став победителем в номинации «Оригинальность самовыражения».

05.02.16. Ученик 9 класса Карельский Никита стал победителем Всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей. Турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР Владимира Чумерова, проходил с 28 по 29 января в Самаре.

05.02.16. Команда мальчиков школы заняла второе место в республиканских соревнованиях по мини-футболу (тренер Дмитренко В.В.).

23.01.16. Поздравляем победителей и призеров муниципальной предметной олимпиады среди учителей школ района!
Победители:
 Волкова Юлия Алексеевна – учитель русского языка и литературы,
 Разумов Виктор Николаевич - учитель информатики.
Призеры:
 Сухова Татьяна Васильевна - учитель математики,
 Паршина Людмила Михайловна - учитель биологии,
 Новожилова Светлана Викторовна - учитель истории и обществознания.

21.01.16. Ученица 7 класса Рыгина Анастасия стала Лауреатом I степени в Республиканском конкурсе эстрадной песни «Серебряная музыка». (Руководитель Михеева Е.А.)

23.12.15. В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, во всех классах школы были проведены классные часы. На них были приглашены: Базаева Светлана Ивановна, врач-консультант МРЦПБС; Болушева Т.А., лаборант ГБУЗ «Ромоданово ЦРБ»; Храменкова Анна Сергеевна, медсестра ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская клиническая больница»; Попкова Наталья Геннадьевна, старшая медицинская сестра ГБУЗ РМ РКБ№5. Обучающимся была представлена основная информация о СПИДе. Даны расшифровки основных понятий (ВИЧ, СПИД). Было рассказано об истории возникновения СПИДа. Классные часы сопровождались мультимедийной презентацией, обучающимся были розданы буклеты.

21.12.15. В целях толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению во всех классах школы проведён Всероссийский интернет-урок Доброты.

21.12.15. Всероссийский семинар «Конкурс профессионального мастерства «Учитель года» как средство повышения квалификации педагогов» проходил 18-19 декабря 2015 г. в г. Самара. В работе семинара приняла участие учитель русского языка и литературы Волкова Юлия Алексеевна. Юлия Алексеевна провела мастер-класс «Поэзия – голос души».

18.12.15. Сегодня учащиеся школы приняли участие во Всероссийском интернет-уроке «Я выбираю ЖИЗНЬ».

17.12.15. 15 декабря во всех классах школы был проведён Всероссийский тематический урок по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.

08.12.15. 7 декабря 2015 года в с. Лямбирь состоялся муниципальный этап республиканского конкурса эстрадной песни «Серебряная музыка». Ученица 7б класса Рыгина Анастасия стала победителем в возрастной категории от 10 до 13 лет (руководитель Михеева Е.А.).

07.12.15. В г. Городец подведены итоги межрегионального молодежного проекта «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Ученик 7 класса Ключников Павел награжден дипломом лауреата.

04.12.15. Сегодня наша школа приняла участие во второй Всероссийской акции «Час кода», которая направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

03.12.15. 27 ноября 2015 года в школе состоялся семинар заместителей директоров по ВР на тему «Реализация системно-деятельностного подхода в воспитательной работе». Исследовательское занятие «Огромный мир в маленькой чашке» провела Шумкина М.Ю., руководитель кружка «Мы+». Классный час «Чти отца и матерь» провела Кузнецова Н.А., классный руководитель 7 «А» класса. В концертной программе участвовали воспитанники Михеевой Е.А. (кружок «Вокальный»), Прокиной Ю.А. (кружок «Хореографический»), Чекушиной Н.В. и Ефимовой Е.И.

01.12.15. В Саранске подвели итоги республиканского конкурса «Святой благоверный великий князь Александр Невский – слава, дух и имя России». Одна из задач конкурса – привлечение широких слоев молодежи при создании патриотической среды. Среди тем были: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», «Святой праведный воин Феодор Ушаков». Конкурс проводился по инициативе мордовских парламентариев. Всего поступило 180 работ от участников из 13 районов Мордовии. Ученик 7 класса Ключников Павел занял второе место (руководитель Разумов В.Н.). Председатель Госсобрания республики Владимир Чибиркин наградил Павла дипломом и вручил ему сертификат на отдых во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

24.11.15. 20 ноября 2015 года проведено общешкольное родительское собрание «О защите прав и законных интересов детей родителями (законными представителями)». На собрании присутствовали психолог ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» Карникова Динара Аллямовна и инспектор ПДН ОВД ПДН ММО МВД России «Лямбирский», капитан полиции Гладилина Лариса Шавкатьевна. Они ознакомили присутствующих с правами и обязанностями родителей (законных представителей) по защите прав и интересов детей.

23.11.15. Сегодня перед обучащимися начальных классов выступил Государственный камерный хор Республики Мордовия. В составе заслуженного коллектива выступает выпускница нашей школы Борискина Лариса Викторовна.

18.11.15. Сегодня в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям было проведено мероприятие «Права ребёнка» для обучающихся 8-11 классов. На мероприятии присутствовали начальник филиала по Лямбирскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия Решетников Игорь Николаевич, юрист - консультант ММО МВД РФ «Лямбирский» Сидорова Светлана Викторовна, главный специалист Управления по работе с УО Сибушева Светлана Гаязовна, главный специалист по опеке и попечительству Авязова Ирина Сергеевна, сотрудник ПДН ММО МВД России «Лямбирский», капитан полиции Гладилина Лариса Шавкатьевна., ответственный секретарь КДН и ЗП Якаева Оксана Васильевна.

05.11.15. Сегодня Разумова Тамара Николаевна принимает участие в церемонии награждения победителей федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений как член жюри федерального этапа ВКС. Церемония награждения проходит в Зале заседаний Министерства образования и науки Российской Федерации.

05.11.15. В рамках реализации программы воспитания и социализации детей в октябре месяце в школе был проведён «Самый Большой Урок в Мире». Название Урока для учащихся - «Школа для всех». Цель урока – формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

28.10.15. С 23 по 28 октября во всех классах проведён Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

26.10.15. Родители обучающихся нашей школы принимают участие в опросе о качестве образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением. Опрос проводится на сайте Министерства образования Республики Мордовия http://edurm.ru/eduq/.

15.10.15. Сегодня в актовом зале школы состоялся благотворительный концерт, который проводился Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» в лице ансамбля «Зеленые береты».
   Акция «Память» посвящена 70-ти летию Великой Победы Советского народа над фашистской Германией, а также 26-ой годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.
   На собранные средства данная организация устанавливает мемориальные доски. На сегодняшний день по России установлено 2400 мемориальных досок.

08.10.15. 3 октября в школе был проведён Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

06.10.15. 5 октября в Государственном Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года» и прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню учителя. В составе делегации от Республики Мордовия на праздничном мероприятии присутствовала Разумова Тамара Николаевна, победитель республиканского конкурса «Учитель года - 1992», Заслуженный учитель Российской Федерации.

29.09.15. С 9 по 29 сентября 2015 года во всех классах прошли тематические уроки «Время доверять».


18.09.15. Сегодня в школе прошло общешкольное родительское собрание.


17.09.15. В сентябре в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности» были проведены классные часы и мероприятия, на которых присутствовали сотрудники КС банка и Большеелховской сельской администрации.

17.09.15. В сентябре были проведены классные часы, посвящённые 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией.


16.09.15. Сегодня в школе прошли учения по эвакуации обучающихся.


16.09.15. 15 сентября свой столетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Бойцов Александр Петрович. Актив школы поздравил Александра Петровича со знаменательной датой и пожелал ему крепкого здоровья.

08.09.15. C 3 по 6 сентября в школе проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


01.09.15. В школе прошли «Уроки мира» и уроки «Готов к труду и обороне».


01.09.15. День знаний.


31.08.15. 29 августа педагогический коллектив школы принял активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия».

23.05.15. Последний звонок.


23.05.15. Послание Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова выпускникам.

Дорогие выпускники!

   Сегодня один из самых волнительных и торжественных моментов в вашей жизни! Завершается очень важный этап - ваши школьные годы. В эти дни вы благодарите своих учителей и родителей, а мы, в свою очередь, благодарны вам за ваши школьные достижения и успехи! Именно на вас - молодых, талантливых и современных, - возлагаются основные надежды в дальнейшем развитии нашей республики.
   Практически каждый из вас уже определился с выбором профессии, местом дальнейшей учебы. И я верю, что вы обязательно найдете свой собственный успешный путь. Важно понимать, что получить не «свое» образование - это несчастье для способного человека.
   В вузах Мордовии представлен широкий выбор направлений подготовки технического, естественнонаучного, инженерного профиля, среди которых есть и уникальные, не имеющие аналогов в других вузах страны. Обратите внимание на них, прежде чем принять окончательное решение и подать документы.
   Вы вступаете в жизнь в непростое, но интересное время, когда роль интеллектуальной, технической элиты возрастает многократно. Руководство республики всегда поддержит талантливую молодежь и ее лучшие проекты, направленные на созидательные дела!
   Будьте упорными в достижении поставленных целей! Именно мы с вами должны сделать все, чтобы наша родная Мордовия оставалась одним из самых передовых, самых развитых регионов страны. И это, я уверен, - в наших силах!

   Глава Республики Мордовия                                    В. Д. ВОЛКОВ

   23 мая 2015 г.


21.05.15. Сегодня в школе прошло учение по эвакуации учащихся.


20.05.15. Победителями и призёрами районного экологического конкурса «Зеленая Весна – 2015» стали:
Победители:
Номинация «Рисунок»
 Косырев Иван, 1 класс (руководитель Родионова Л.А.)
Номинация «Плакат»
 Гаврилов Александр, 2 класс (руководитель Шибанова Ю.И.)
Номинация «Фотография»
 Милаева Мария, 7 класс (руководитель Разумов В.Н.)
Призёры:
Номинация «Фотография»
 Куликова Екатерина, 10 класс (руководитель Разумов В.Н.)

20.05.15. Дипломами Всероссийского игрового конкурса «Пегас» награждены пятиклассницы Ломтева Ирина (учитель Разумова Т.Н.) и Чиранова Дарья (учитель Чиранова Т.С.), ученицы 7 класса Милаева Мария и 9 класса Паршина Алина (учитель Разумова Т.Н.), ученица 11 класса Фелалеева Виктория (учитель Зиновьева М.А.).

18.05.15. 16 и 18 мая прошли мероприятия в рамках Международного дня детского телефона доверия под девизом «Мы поможем тебе стать самостоятельным».


15.05.15. Команда кружка «Беркут» заняла 3 место на муниципальном этапе военно-спортивной игры «Движение юных патриотов».


09.05.15. День Победы.


08.05.15. Факельное шествие учащихся в память о павших в годы Великой Отечественной войны.


08.05.15. С 4 по 8 мая 2015 года в школе проведена Глобальная неделя Безопасности дорожного движения, посвященная безопасности на дороге подрастающего поколения. В рамках Недели учащиеся участвовали в социальной кампании #СпаситеДетскиеЖизни (#SaveKidsLives) и во Всероссийской акции «СелфиБезопасности».

7А класс
Берегите наши жизни! Лямзина Дарья, 5Б класс
Детская декларация по безопасности

05.05.15. Сегодня в школе прошёл фестиваль инсценированной песни, посвященный 70-летию Великой Победы.


02.05.15. В апреле учащиеся нашей школы приняли участие в национальном проекте «Лес Победы», приуроченном к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В память о погибших воинах посажено 150 саженцев сосны.


30.04.15. Сегодня прошёл предпраздничный экологический субботник «Зеленая Весна - 2015».


26.04.15. Поздравляем победителей Международного конкурса по информатике «ИНФОЗНАЙКА 2015»! Дипломами федерального уровня награждены: Салмина Ксения (2 класс), Клеянкина Анастасия (4 класс), Сяфуков Абдулкярим (4 класс), Власов Сергей (5 класс), Милаева Мария (7 класс) и Кузнецова Мария (11 класс).

23.04.15. С 15 апреля по 23 апреля 2015 года во всех классах прошли Уроки Победы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


23.04.15. 22 апреля 2015 года стартовала Всероссийская общественно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Волонтёрами школы было распространено более 600 Георгиевских ленточек.

21.04.15. 21 апреля 2015 года в школе была проведена киноакция «Великой Победе посвящается...». В акции приняли участие все учащиеся школы.


21.04.15. В рамках Федеральной общественно-патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» учащиеся Александровской СОШ передали представителям нашей школы специально изготовленную копию Знамени Победы.


21.04.15. Сегодня прошло очередное экологическое мероприятие «Зеленая Весна - 2015».


30.04.15. Сегодня прошёл предпраздничный экологический субботник «Зеленая Весна - 2015».


26.04.15. Поздравляем победителей Международного конкурса по информатике «ИНФОЗНАЙКА 2015»! Дипломами федерального уровня награждены: Салмина Ксения (2 класс), Клеянкина Анастасия (4 класс), Сяфуков Абдулкярим (4 класс), Власов Сергей (5 класс), Милаева Мария (7 класс) и Кузнецова Мария (11 класс).

23.04.15. С 15 апреля по 23 апреля 2015 года во всех классах прошли Уроки Победы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


23.04.15. 22 апреля 2015 года стартовала Всероссийская общественно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Волонтёрами школы было распространено более 600 Георгиевских ленточек.

21.04.15. 21 апреля 2015 года в школе была проведена киноакция «Великой Победе посвящается...». В акции приняли участие все учащиеся школы.


21.04.15. В рамках Федеральной общественно-патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» учащиеся Александровской СОШ передали представителям нашей школы специально изготовленную копию Знамени Победы.


21.04.15. Сегодня прошло очередное экологическое мероприятие «Зеленая Весна - 2015».


20.04.15. Накануне Дня местного самоуправления со школьниками встретился Глава администрации Большеелховского поселения Рожаев Е.В.


19.04.15. Учащиеся школы приняли активное участие в заключительном концерте районного этапа фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Концерт прошёл в культурно-досуговом центре села Большая Елховка.


09.04.15. Подведены итоги Всероссийского конкурса для детей и юношества по информатике «Что умею» (организатор - Система добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ»). Дипломами отмечены все проектные работы, подготовленные школьниками (руководитель Разумов В.Н., учитель информатики).
По Российской Федерации (Возраст от 10 до 12 лет)
 Третье место - «Гангутская баталия» Милаева Мария.
По Приволжскому федеральному округу (Возраст от 16 до 18 лет)
 Второе место - «Забытые герои…» Кузнецова Мария.
По Субъектам Российской Федерации (Республика Мордовия. Возраст от 16 до 18 лет)
 Второе место - «Гангутское сражение 1714 года» Кузнецова Мария.
По Муниципальным образованиям (Республика Мордовия. Лямбирский район. Возраст от 16 до 18 лет)  Победитель - «Морская виктория при Гангуте» Николашин Валерий.

06.04.15. 4 апреля прошел районный конкурс молодых исполнителей «Золотой ключик». В номинации «Эстрадная песня» Рыгина Анастасия и Семенова Екатерина стали призерами (руководитель Михеева Е.А.).



26.03.15 Подведены итоги муниципального этапа республиканского конкурса «Экология. Дети. Творчество». Ученица 10 класса Куликова Екатерина заняла 1 место в номинации «Фотография» (руководитель Разумов В.Н.), семиклассник Алимов Рамиль - 3 место в номинации «Прикладное искусство» (руководитель Паршина Л.М.).

20.03.15 Поздравляем учителя русского языка и литературы Волкову Юлию Алексеевну – победителя районного конкурса «Учитель года – 2015»!

19.03.15. Поздравляем победителя и призеров районного конкурса «Юный исследователь»!
Победитель:
 Паршина Алина - ученица 9 класса (руководитель Паршина Л.М., учитель биологии)
Призеры:
 Шалаева Ксения - ученица 4 класса (руководители Бухарова Н.А., учитель начальных классов; Шалаева Е.С., учитель химии)
 Милаева Мария - ученица 7 класса (руководитель Милаева Н.В, учитель математики)
 Фелалеева Виктория - ученица 11 класса (руководитель Волкова Ю.А., учитель русского языка и литературы)
 Кузнецова Мария - ученица 11 класса (руководитель Разумов В.Н., учитель информатики)
 
19.03.15. Поздравляем победителей республиканского конкурса «Еще дубль!» Кузнецову Марию - 1 место в номинации «Фоторепортаж», Куликову Екатерину - 2 место в номинации «Фоторепортаж» и специальный диплом «Фотография настроений», Анисьину Анастасию - 3 место в номинации «Жанровая фотография» (руководитель Разумов В.Н.)!
 
12.03.15. 11 марта прошел районный этап Всероссийского конкурса чтецов художественной прозы «Живая классика». Рыгина Анастасия заняла 1 место, Серебряков Сергей - 3 место (руководители Чиранова Т.С. и Разумова Т.Н.)


12.03.15. Федерация профсоюзов Республики Мордовия подвела итоги регионального этапа Всероссийского фотоконкурса ФНПР «Дорогие мои ветераны!». Второе место присуждено учителю информатики Разумову Виктору Николаевичу.


04.03.15. 27 февраля прошёл школьный этап республиканского профориентационного мероприятия в виде профессионального маршрута по станциям «Города мастеров».


03.03.15. Сегодня состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов художественной прозы «Живая классика». В кабинете литературы юные любители книги вдохновенно читали наизусть страницы классических произведений. Победителями стали Серебряков Сергей, Рыгина Анастасия и Ермолаева Екатерина (руководители Разумова Т.Н., Чиранова Т.С., Зиновьева М.А.)



26.02.15. 24 февраля в школе прошли Уроки мужества, посвящённые Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».


21.02.15. День здоровья.


20.02.15. 19 февраля 2015 года проведён школьный конкурс «Смотр строя и песни» для обучающихся 4-8 классов. На данном мероприятии состоялось вручение юбилейных медалей воинам-интернационалистам Аширову Альберту Нуриевичу, Кузюткину Сергею Александровичу, Сухову Игорю Александровичу и Юдаеву Виктору Петровичу.


12.02.15. Обучающиеся школы приняли участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «Инфознайка».


10.02.15. Девятиклассники Паршина Алина (руководитель Паршина Л.М.) и Тростин Сергей (руководитель Янситов Ш.Е.) стали призёрами республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады по технологии.

08.02.15. Школьники приняли активное участие во Всероссийском спортивном празднике «Лыжня России».


06.02.15. Ученицы 9 класса Паршина Алина (руководитель Паршина Л.М.) и 10 класса Дружинкина Ангелина (руководитель Шалаева Е.С.) стали призёрами республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады по экологии.

06.02.15. Ученица 7 класса Милаева Мария стала призёром республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады по математике (учитель Милаева Н.В.).

05.02.15. Поздравляем победителей и призеров муниципальной предметной олимпиады среди учителей школ района!
Победители:
 математика – Милаева Надежда Васильевна,
 информатика – Разумов Виктор Николаевич.
Призеры:
 биология – Паршина Людмила Михайловна,
 география – Костин Артур Алексеевич,
 история – Новожилова Светлана Викторовна.

02.02.15. Ученица 7 класса Милаева Мария стала призёром республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады по биологии (учитель Паршина Л.М.).

31.01.15. Ученица 4А класса Азисова Азалия (руководитель Бухарова Н.А.), группы учащихся 2Б класса (руководитель Шибанова Ю.И.), 7А класса (руководитель Разумова Т.Н.) и 10-11 классов (руководитель Зиновьева М.А.) стали победителями районного конкурса художественного слова «Поэзия волшебного мгновенья».


27.01.15. Сегодня прошел школьный этап районного конкурса художественного слова «Поэзия волшебного мгновенья» в рамках проведения в России Года Литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


12.01.15. Ученица 5 класса Гладушина Екатерина стала призёром республиканского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации, Республики Мордовия в номинации «Литературное творчество (проза)» (руководитель Разумова Т.Н.) (приказ Министерства образования РМ от 29.12.14 №1119).

09.01.15. Ученица 11 класса Кузнецова Мария стала победителем республиканского конкурса юных фотолюбителей «Юность России» в номинации «Моя семья» (руководитель Разумов В.Н.) (приказ Министерства образования РМ от 23.12.14 №1091).

23.12.14. В нашей школе прошел районный семинар педагогов дополнительного образования. Исследовательское занятие «Загадочный след» провела Шумкина М.Ю., руководитель кружка «Живая планета». Мастер-класс «Новогодние украшения» показала Паршина Л.М., руководитель кружка «Умелые руки». В концертной программе участвовали воспитанники Михеевой Е.А. (кружок «Вокальный») и Прокиной Ю.А. (кружок «Хореографический»).


05.12.14. Наша школа принимает участие во Всероссийской акции «Час кода», которая с 4 по 12 декабря 2014 года проходит в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России. Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.


04.12.14. 3 декабря 2014 года в России был впервые отмечен День неизвестного солдата. В честь этой даты в школе были проведены различные мероприятия: уроки Мужества с просмотром и обсуждением видеофильма «Неизвестный солдат», литературные композиции, акция «Память».

25.11.14. Подведены итоги муниципального этапа республиканской акции «Без наркотиков». Победителями стали:
Конкурс творческих работ «Сделай выбор»
  Милаева Мария, 7 класс (учитель русского языка и литературы Разумова Т.Н.)
Конкурс антинаркотических проектов детской и юношеской прессы «Право на жизнь»
  группа учащихся 5-11 классов (учитель русского языка и литературы Чиранова Т.С.)

13.11.14. С 13 октября по 10 ноября 2014 года прошёл школьный этап республиканской акции «Без наркотиков». Победителями стали:
Конкурс творческих работ «Сделай выбор»
  Милаева Мария, 7 класс (учитель русского языка и литературы Разумова Т.Н.)
Конкурс антинаркотических проектов детской и юношеской прессы «Право на жизнь»
  группа учащихся 5-11 классов (учитель русского языка и литературы Чиранова Т.С.)
Конкурс «Все краски творчества против наркотиков»
 номинация «Поделки из глины, дерева, цветных нитей, бисера»
  Митрофанова Алёна, 7 класс (руководитель кружка «Умелые руки» Паршина Л.М.)
  Анисьина Анастасия, 9 класс (педагог дополнительного образования детей Шумкина М.Ю.)
 номинация «Поделки из природного и бросового материала»
  Алимов Рамис, 7 класс (руководитель кружка «Умелые руки» Паршина Л.М.)
  Фетхуллова Эльвина, 3 класс (учитель начальных классов Власова С.В.)
Конкурс методических разработок «Созвездие идей»
  педагог дополнительного образования детей Шумкина М.Ю.
Человек, продли свой век. Анисьина Анастасия Сделай выбор. Алимов Рамиль Святые лики красоты. Митрофанова Алена Жизнь в твоих руках. Фетхуллова Эльвина
Автор Анисьина А.
Автор Алимов Р.
Автор Митрофанова А.
Автор Фетхуллова Э.

13.11.14. Победителями и призёрами муниципального этапа Республиканского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации и Республики Мордовия стали:
Победители:
Номинация «Литературное творчество»
 Гладушина Екатерина, 5 класс (учитель русского языка и литературы Разумова Т.Н.)
Призёры:
Номинация «Литературное творчество»
 Чиранова Дарья, 5 класс (учитель русского языка и литературы Чиранова Т.С.)
Номинация «Декоративно-прикладное искусство»
 Шумкин Кирилл, 1 класс (учитель биологии Шумкина М.Ю.)

06.11.14. Победителями муниципального этапа Республиканского конкурса юных фотолюбителей «Юность России» стали:
Номинация «Современная архитектура»
 1 место: Фелалеева Виктория (11 класс)
 2 место: Чиранова Дарья (5 класс)
Номинация «Мир моих увлечений»
 1 место: Альшина Регина (10 класс)
Номинация «Пейзаж»
 1 место: Кузнецова Мария (11 класс)
Номинация «Моя семья»
 3 место: Кузнецова Мария (11 класс)

21.10.14. 20 октября 2014 года 53 первоклассникам директор МОУ «Большеелховская СОШ» вручил Удостоверение пешехода. Ребята активно проявили себя на празднике, участвуя в конкурсах, где показали свои знания по правилам дорожного движения.


18.10.14. 17 октября 2014 года состоялось самое волнующее и интригующее мероприятие для старшеклассников нашей школы - «Мисс Осень - 2014». Победителем стала ученица 10 класса Кондратьева Яна. Диадему она получила из рук выпускницы Юдиной Оксаны, победительницы конкурса «Мисс осень - 2013».

16.10.14. Ученица 5 класса Чиранова Дарья заняла 1 место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма - 2014» в номинации «Как я понимаю слова «Творить добро».

15.10.14. Победителями Всероссийского творческого конкурса «Моё яркое лето» в номинации «Фотография» стали: Милаева Мария (7 класс), Паршина Алина (9 класс), Куликова Екатерина (10 класс), Кузнецова Мария и Фелалеева Виктория (11 класс).

22.09.14. По итогам Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» Кузнецова Мария (10 класс) и Николашин Валерий (9 класс) стали победителями в номинации «Электронные презентации» (руководитель Разумов В.Н.). Милаева Мария (6 класс) стала призёром сразу в двух номинациях: «Литературная» (руководитель Разумова Т.Н.) и «Электронные презентации» (руководитель Разумов В.Н.). Мероприятия по подведению итогов конкурса пройдут в период с 30 октября по 2 ноября в г.Санкт-Петербург.

17.09.14. Поздравляем учителя русского языка и литературы Разумову Тамару Николаевну с присвоением почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу! (Указ Президента РФ от 10.09.2014 №622)

11.09.14. Сегодня во всех классах нашей школы был проведён Интернет-урок по отработке навыков безопасного поведения на дороге и знания правил дорожного движения.

01.09.14. День знаний.


30.08.14. Сегодня в школе прошел субботник в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия».


28.08.14. Учитель русского языка и литературы Волкова Юлия Алексеевна с докладом «Профессиональное становление учителя в условиях современных требований повышения качества образования» выступила на августовской конференции педагогических работников Республики Мордовия.

27.08.14. На августовском совещании педагогических работников победителям районного конкурса учителю информатики Разумову Виктору Николаевичу, ученице 11 класса Кузнецовой Марии и десятикласснику Чиранову Максиму вручены премии Главы администрации Лямбирского муниципального района.

20.06.14. Директор школы Афроськин Александр Михайлович вручил аттестаты десяти выпускникам. Ключников Дионисий, Курдюкова Ирина, Сипатров Никита и Шалунов Андрей получили аттестаты с отличием.

04.06.14. Кафедра гуманитарных дисциплин (руководитель Разумова Т.Н.) и кафедра математики, физики и информатики (руководитель Сухова Т.В.) стали победителями районного конкурса среди методических объединений, кафедр при опорных методических центрах образовательных учреждений Лямбирского муниципального района.

24.05.14. Сегодня прозвенел последний звонок. На торжественной линейке по случаю завершения учебного года присутствовал Лёвин М.В., заместитель Главы администрации Лямбирского муниципального района.   Михаил Васильевич зачитал личное обращение Главы Мордовии к школьникам.

Дорогие выпускники!

  Сегодня один из самых волнительных и торжественных моментов в вашей жизни! Завершается очень важный этап – ваши школьные годы. Именно на вас – молодых, талантливых и современных, – возлагаются основные надежды в дальнейшем развитии нашей республики.
  Практически каждый из вас уже определился с выбором профессии, местом дальнейшей учебы. И я верю, что вы обязательно найдете свой собственный успешный путь. Важно понимать, что получить не «свое» образование – это несчастье для способного, талантливого человека.
  В вузах Мордовии представлен широкий выбор направлений подготовки технического, естественнонаучного, инженерного профиля, среди которых есть и уникальные, не имеющие аналогов в других вузах страны. Обратите внимание на них, прежде чем принять окончательное решение и подать документы.
  Вы вступаете в жизнь в непростое, но интересное время, когда роль интеллектуальной, технической элиты возрастает многократно. Руководство республики всегда поддержит талантливую молодежь и ее лучшие проекты, направленные на созидательные дела.
  Достойное будущее современной России смогут обеспечить только люди дела, люди труда, люди чести и долга. Будьте упорными в достижении поставленных целей! Именно мы с вами должны сделать все, чтобы наша родная Мордовия стала одним из самых передовых, самых развитых регионов страны. И это, я уверен, – в наших силах!

  Глава Республики Мордовия                 В. Д. ВОЛКОВ
  24 мая 2014 г.


15.05.14 Сегодня в г.Саранске состоялось награждение победителей и призеров республиканской антинаркотической акции «Без наркотиков!» Дипломами и ценными подарками награждены:
  Коллектив учащихся 9 класса - за 1 место в конкурсе антинаркотических проектов детской и юношеской прессы «Право на жизнь» (руководитель Чиранова Т.С.)
  Алимов Рамис (2 класс) - за 1 место в конкурсе «Все краски творчества против наркотиков» в номинации «Поделки из цветной бумаги, картона, аппликации» (руководитель Власова С.В.)
  Ключников Дионисий (11 класс) - за 2 место в конкурсе творческих работ «Сделай выбор» (руководитель Разумова Т.Н.)

13.05.14 Конкурс инсценированной песни о Великой Отечественной войне (основная школа).

12.05.14 Конкурс инсценированной песни о Великой Отечественной войне (начальная школа).

09.05.14 День Великой Победы.

08.05.14 Факельное шествие учащихся в память о павших в годы Великой Отечественной войны.

08.05.14. Ученики школы приняли активное участие в акции «Георгиевская ленточка», которая прошла в память о Великой Победе в Великой Отечественной войне. За время акции жителям села Большая Елховка было роздано около 500 символов Победы.

«Георгиевская ленточка - это символ памяти, символ почтения всех ветеранов Великой Отечественной войны, символ победы и мужества нашей страны»

17.04.14. Ученик 6 класса Серебряков Сергей принял участие в республиканском этапе II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» (педагог - Разумова Т.Н.).

15.04.14. Ученица 4 класса Чиранова Дарья заняла 1 место в номинации «Фотография» республиканского конкурса «Экология. Дети. Творчество» (руководитель - Разумов В.Н.).

15.04.14. Ученица 4 класса Чиранова Дарья заняла 1 место в номинации «Фотография» республиканского конкурса «Экология. Дети. Творчество» (руководитель - Разумов В.Н.).

11.04.14. Ученик 11 класса Ключников Дионисий занял 2 место в конкурсе творческих работ «Сделай выбор» в рамках республиканской акции «Без наркотиков» (педагог - Разумова Т.Н.).

11.04.14. Ученик 4 класса Алимов Рамис стал победителем республиканского конкурса «Все краски творчества против наркотиков» в номинации «Поделки из цветной бумаги, картона, аппликации» (педагог - Власова С.В.).

11.04.14. Газета «Это наш выбор!» заняла I место в республиканском конкурсе антинаркотических проектов детской и юношеской прессы «Право на жизнь» (педагог - Чиранова Т.С.).

08.04.14. Победителями Республиканского интеллектуально-творческого конкурса «Флот в судьбе России» в номинации «Электронные презентации» стали ученица 10 класса Кузнецова Мария (1 место) и ученик 9 класса Николашин Валерий (3 место). Школьники занимаются в кружке «Радуга» (руководитель Разумов В.Н.).

04.04.14. Победителями Всероссийской дистанционной олимпиады по информатике для 7-11 классов (Образовательный портал «Продлёнка») стали ученицы 10 класса Кузнецова Мария (1 место), Фелалеева Виктория (1 место) и ученик 8 класса Тростин Сергей (2 место).

11.03.14. Ученица 10 класса Кузнецова Мария награждена Дипломом Гран-при II открытого отборочного тура Московского международного форума «Одарённые дети» в номинации «Моделирование костюма» (руководитель Паршина Л.М.).

06.03.14. Победителями Республиканского конкурса детского фото- и киновидеотворчества «Еще дубль!» стали одиннадцатиклассники Шалунов Андрей (номинация «Фоторепортаж») и Ключников Дионисий (номинация «Жанровая фотография»), специальным дипломом «Лучший фотогерой» награждена ученица 10 класса Кузнецова Мария (Приказ Министерства образования РМ от 06.03.14 №170). Школьники занимаются в кружке «Радуга» (руководитель Разумов В.Н.).

03.03.14. Ученица 6 класса Милаева Мария стала победителем Всероссийской дистанционной олимпиады по Русскому языку для 5 - 11 классов, которая проводилась на Дистанционном Образовательном Портале «Продленка» (учитель Разумова Т.Н.).

22.02.14. На слёте православной молодёжи Мордовии ученик 11 класса Ключников Дионисий награжден дипломом XIX Международного творческого конкурса «Рождественская звезда».

19.02.14. Команда старшеклассников (Шалунов Андрей, Величко Михаил, Шафеев Денис, Николашин Валерий, Кулиев Тимур) заняла 2 место в районном конкурсе «А ну-ка, парни!».

12.02.14. Сегодня в нашей школе прошёл литературный вечер, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
  Яркое, проникновенное слово ведущих Юдиной Оксаны и Кузнецовой Марии, выразительная речь чтецов Сапожникова Кирилла, Величко Михаила, Шалаева Вадима, Николашина Валерия, Тростина Сергея, трогающие душу афганские песни в прекрасном исполнении Шалунова Андрея раскрывали силу духа и мужество солдат-афганцев.
  Подготовлено это мероприятие было под руководством учителей Разумовой Тамары Николаевны, Чирановой Татьяны Сергеевны и Разумова Виктора Николаевича.

07.02.14. Дипломами победителей международного игры-конкурса «Русский медвежонок - языкознание для всех» награждены:
 Севкаева Сабина, 2 класс (учитель Власова С.В.)
 Конычев Максим, 2 класс (учитель Власова С.В.)
 Милаева Мария, 6 класс (учитель Разумова Т.Н.)
 Кузнецова Ирина, 9 класс (учитель Зиновьева М.А.)
 Ключников Дионисий, 11 класс (учитель Разумова Т.Н.)
 Сипатров Никита, 11 класс (учитель Разумова Т.Н.)

07.02.14. Ученица 4 класса Чиранова Дарья награждена Дипломом победителя за 2 место в номинации «Конкурс фотографий «Красота родного края», проводимого в рамках II Международного конкурса «Талантливые дети».

25.01.14. Сегодня в нашей школе «День самоуправления».

24.01.14. Ученица 6 класса Милаева Мария стала победителем республиканского конкурса на знание государственной символики Российской Федерации в номинации «Литературное творчество (проза)» (руководитель Разумова Т.Н.).

24.01.14. Ученик 2 класса Алимов Рамис стал победителем республиканского конкурса новогодней игрушки «Новогодний серпантин» в номинации «Электрифицированные игрушки на елку» (руководитель Власова  С.В.).

17.01.14. Поздравляем победителей и призеров муниципальной предметной олимпиады среди учителей школ района!
Победители:
 биология – Паршина Людмила Михайловна,
 информатика – Разумов Виктор Николаевич.
Призеры:
 русский язык – Волкова Юлия Алексеевна.
 
09.01.14. Ученик 11 класса Ключников Дионисий стал призёром XIX Международного творческого конкурса «Рождественская звезда» в номинации «Проза» (Протокол решения жюри опубликован на Литературном сайте Республики Мордовия) .

09.01.14. Учащиеся 9-х и 11 класса (в сопровождении классных руководителей Зиновьевой М.А. и Разумова В.Н.) приняли участие в мероприятиях по встрече Олимпийского огня в г.Саранске.

21.12.13. Учащиеся 11 класса (в сопровождении учителя истории Новожиловой С.В. и классного руководителя Разумова В.Н.) приняли участие в круглом столе, посвященном 134-й годовщине со дня рождения И.В.Сталина. На мероприятии, которое прошло в мемориальном музее боевого и трудового подвига (г.Саранск), своё мнение о роли И.В.Сталина в строительстве советского государства высказали члены КПРФ и ЛДПР.

16.12.13. Победителями и призерами муниципального этапа республиканского конкурса детского творчества «Защитим лес» стали:
номинация «Поделка»
 1 место
- Конычев Максим, 2 класс (руководитель Власова С.В.)
 3 место - Юмаев Артур, 2 класс (руководитель Власова С.В.)
 3 место - Алимов Рамис, 2 класс (руководитель Власова С.В.)
номинация «Фотография»
 1 место
- Чиранова Дарья, 4 класс (руководитель Разумов В.Н.)
 1 место - Милаева Мария, 6 класс (руководитель Разумов В.Н.)
 2 место - Паршина Алина, 8 класс (руководитель Разумов В.Н.)
 2 место - Кузнецова Мария, 10 класс (руководитель Разумов В.Н.)
 3 место - Власов Сергей, 4 класс (руководитель Разумов В.Н.)
номинация «Сказка»
 1 место
- Гаврилов Александр, 1 класс (руководитель Шибанова Ю.И.)
номинация «Поэзия»
 1 место
- Баулина Ольга, 1 класс (руководитель Шибанова Ю.И.)
номинация «Плакат»
 2 место
- Шакирова Вероника, 1 класс (руководитель Павлова Л.И.)
номинация «Рисунок»
 2 место
- Ямашкина Елизавета, 2 класс (руководитель Якушкина Н.В.)
номинация «Рассказ»
 3 место
- Милякина Ксения, 1 класс (руководитель Павлова Л.И.)

10.12.13. В школе прошел республиканский семинар слушателей курсов повышения квалификации учителей русского языка, родного языка и литературы в ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования» по теме «Новые подходы к проектированию уроков русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС ООО». Открытые уроки провели Разумова Тамара Николаевна и Чиранова Татьяна Сергеевна.

04.12.13. Ученик 11 класса Шалунов Андрей и ученица 5 класса Рыгина Анастасия стали победителями заочного тура муниципального этапа республиканского конкурса эстрадной песни «Серебряная музыка» (руководитель Михеева Е.А.).

03.12.13. Творческая группа учащихся 9 класов стала победителем районного конкурса социальных антинаркотических проектов детской прессы «Право на жизнь», проводимого в рамках республмканской акции «Без наркотиков!» (руководитель Чиранова Т.С.)

03.12.13. Победителями и призерами районного конкурса творческих работ «Сделай выбор», проводимого в рамках республиканской акции «Без наркотиков!» стали:
 1 место - Носарёва Алина, 8 класс (руководитель Чиранова Т.С.)
 2 место - Ключников Дионисий, 11 класс (руководитель Разумова Т.Н.)

03.12.13. Победителями и призерами муниципального этапа республиканского конкурса детского творчества «Все краски творчества против наркотиков!», проведённого в рамках республиканской акции «Без наркотиков!» стали:
 1 место - Алимов Рамис, 2 класс (руководитель Власова С.В.)
 2 место - Анисьина Анастасия, 8 класс (руководитель Анисьина Т.С.)

02.12.13. Победителями и призерами районного конкурса творческих работ «Мы - граждане Российской Федерации!», посвященного 20-летию принятия Конституции Российской Федерации стали:
номинация «Рисунок»
 1 место
- Анисьина Анастасия, 8 класс (руководитель Анисьина Т.С.)
номинация «Фотография»
 1 место
- Юдина Оксана, 11 класс (руководитель Разумов В.Н.)
 2 место - Милаева Мария, 6 класс (руководитель Разумов В.Н.)
 2 место - Куликова Екатерина, 9 класс (руководитель Разумов В.Н.)
 3 место - Ключников Дионисий, 11 класс (руководитель Разумов В.Н.)

28.11.13. В школе прошло совещание заместителей директоров по учебной работе.

21.11.13. Ученица 11 класса Юдина Оксана - победитель школьного конкурса «Мисс Осень - 2013».

15.11.13. В работе учредительного съезда учителей русского языка и литературы, который проходил 12-14 ноября в г. Москва, приняла участие Разумова Тамара Николаевна.

03.11.13. В г.Санкт-Петербург подведены итоги Открытого международного историко-краеведческого конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Ключников Дионисий награжден Дипломами I и III степени.

10.10.13. По итогам Открытого международного историко-краеведческого конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» Ключников Дионисий (11 класс) стал победителем в номинации «Электронные презентации» (руководитель Разумов В.Н.) и призёром в номинации «Литературная» (руководитель Разумова Т.Н.). Мероприятия по подведению итогов конкурса пройдут в период с 1 по 4 ноября в г.Санкт-Петербург.

30.08.13. Завершается комплектование первых классов. На 30 августа зачислено в первые классы - 74 человека. Свободных мест - 1.

28.08.13. Шалунов Андрей (11 класс) и Сапожников Кирилл (10 класс) награждены премией Главы администрации Лямбирского муниципального района.

19.08.13. Ученица 5 класса Милаева Мария - победитель Всероссийского литературного детского конкурса «Современные похождения героев произведений С.В.Михалкова» по Приволжскому федеральному округу (руководитель Разумова Т.Н.).
05.06.13. Поздравляем победителей и призеров республиканского конкурса «Новое в образовнии - 2013»
Победители:
 Разумов Виктор Николаевич, учитель информатики.
Призеры:
 Разумова Тамара Николаевна, учитель русского языка и литературы
 Кузнецова Наталья Алексеевна, учитель физики
 Власова Светлана Витальевна, учитель начальных классов
 
27.05.13. Десятиклассник Сипатров Никита занял 3 место по Приволжскому федеральному округу во Всероссийском литературном детском конкурсе «О Курской дуге» (руководитель Разумова Т.Н.).

21.05.13. Сегодня в г.Саранске состоялось награждение победителей и призеров республиканской антинаркотической акции «Без наркотиков!» Дипломами и ценными подарками награждены:
  Коллектив учащихся - за 1 место в номинации «Антинаркотическая пресса» (руководители Разумова Т.Н. и Разумов В.Н.)
  Серебряков Сергей (5 класс) - за 1 место в номинации «Авторский рассказ» (руководитель Разумова Т.Н.)
  Анисьина Анастасия (7 класс) - за 3 место в ногминации «Вышивка из бисера, цветных нитей» (руководитель Анисьмна Т.С.)

Фото >>>




16.05.13. Завтра, 17 мая, наша школа участвует во Всероссийской акции «Минута телефона доверия». План проведения мероприятия

15.05.13. Призёрами республиканского конкурса «Экология. Дети. Творчество» стали ученица 7 класса Паршина Алина (номинация «Фотография», руководитель Разумов В.Н.) и ученица 3 класса Чиранова Дарья (номинация «Фитодизайн», руководитель Анисьина Т.С.). (Приказ МО РМ №426 от 07.05.13)

09.05.13. С праздником Великой Победы!

Фоторепортаж >>>

21.04.13. Десятиклассник Шалунов Андрей награжден дипломом VI Республиканского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» в номинации «Лучшее исполнение песни о Великой Отечественной войне» (руководитель Михеева Е.А.).

17.04.13. Ученик 10 класса Шалунов Андрей принял участие в Дне мордовских языков, который в Мордовии на протяжении 18 лет традиционно отмечается 16 апреля.


29.03.13. Поздравляем победителей и призеров муниципальной предметной олимпиады среди учителей школ района!
Победители:
 информатика – Разумов Виктор Николаевич.
Призеры:
 русский язык – Волкова Юлия Алексеевна,
 математика – Милаева Надежда Васильевна.
 
29.03.13. Поздравляем школьную команду с успешным выступлением на спортивных соревнованиях работников общеобразовательных учреждений района!
 Волейбол (2 место) – команда школы
 Шашки (2 место) – Янситов Шверник Егорович
 Настольный теннис (3 место) – Милаева Надежда Васильевна
 Настольный теннис (3 место) – Царёв Игорь Сергеевич

26.03.13. Школьная газета «Человек, продли свой век!» - победитель конкурса антинаркотичнских проектов детской и юношеской прессы «Право на жизнь» (руководители Разумова Т.Н. и Разумов В.Н.).

26.03.13. Ученик 5 класса Серебряков Сергей - победитель творческого конкурса «Сделай выбор» в рамках республиканской акции «Без наркотиков» в номинации «Авторский рассказ» (руководитель Разумова Т.Н.).

25.03.13. Ученица 5 класса Милаева Мария заняла 2 место на Республиканском конкурсе «Защитим лес» в номинации «Сказка о лесе» (руководитель Разумова Т.Н.).

25.03.13. Ученик 10 класса Шалунов Андрей награжден дипломом III степени за победу во Всероссийском фотоконкурсе «Ай да Масленица!» (руководитель Разумов В.Н.).

22.03.13 Поздравляем учителя физической культуры Дмитренко Василия Васильевича – суперфиналиста районного конкурса «Учитель года – 2013»!


22.03.13 Ученица 6 класса Янгаева Диана стала победителем муниципального этапа республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика» (руководитель Чиранова Т.С.). Ученик 5 класса Серебряков Сергей награжден дипломом участника (руководитель Разумова Т.Н.)



22.03.13 Творческая группа учащихся 9-10 классов стала призёром районного конкурса гидов-переводчиков (руководители Храмова В.Г., Чуракова А.М., Сухова М.В.)

22.03.13 Победители всероссийского игры-конкурса по информатике «Инфознайка-2013»:
Начальный уровень (1-2 классы)
 Надина Дарья
 Денисова Луиза
 Титов Дмитрий
 Жирнова Дарья
Подготовительный уровень (3-4 классы)
 Власов Сергей
 Янгляева Алина
 Липатова Виктория
 Чиранова Дарья
 Тимкаева Аигель
 Рыгина Анастасия
 Сенин Александр
 Ключников Павел
Пропедевтический уровень (5-7 классы)
 Милаева Мария
Основной уровень (8-9 классы)
 Кузнецова Ирина С.
 Кузнецова Мария
 Николашин Валерий
 Сапожников Кирилл
 Спасова Карина
Общеобразовательный уровень (10-11 классы)
 Сипатров Никита
 Шалунов Андрей

18.02.13 Ученик 10 класса Шалунов Андрей занял 1 место в заочном туре муниципального этапа республиканского конкурса народной песни «Я люблю тебя, Россия! » в номинации «Солисты» (руководитель Михеева Е.А.).

18.02.13 Ученицы 10 класса Сухова Анна и Юдина Оксана заняли 1 место в заочном туре муниципального этапа республиканского конкурса народной песни «Я люблю тебя, Россия! » в номинации «Вокальные ансамбли» (руководитель Михеева Е.А.).

13.02.13 Ученик 10 класса Шалунов Андрей и ученица 5 класса Милаева Мария награждены дипломами Всероссийского конкурса «КИТ - компьютеры, информатика, технологии».

06.02.13. 5 февраля в Доме печати г. Саранска состоялась пресс-конференция руководства Министерства образования Республики Мордовия с представителями детско-юношеских печатных и электронных изданий. Нашу школьную газету «Перемена» представляли ученик 10 класса Шалунов Андрей и учитель русского языка и литературы Разумова Т.Н.  подробнее>>>

14.01.13 Ученицы 10 класса Сухова Анна и Юдина Оксана заняли 2 место в заочном туре муниципального этапа республиканского конкурса народной песни «Живи, народная душа!» в номинации «Вокальные ансамбли» (руководитель Михеева Е.А.).

14.01.13 Победителями и призерами муниципального этапа Республиканского конкурса «Защитим лес» стали:
 1 место, номинация «Фотография» - Шалунов Андрей, 10 класс
(руководитель Разумов В.Н.);
 1 место, номинация «Сказка о лесе» - Милаева Мария, 5 класс
(руководитель Разумова  Т.Н.)
 1 место, номинация «Лес в моей судьбе» - Чиранова Дарья, 3 класс
(руководитель Чиранова Т.С.);
 2 место, номинация «Природа и творчество» - Алимов Рамис, 1 класс
(руководитель Власова С.В.);
 3 место, номинация «Природа и творчество» - Чиндяскина Дарья, 3 класс
(руководитель Биюшкина Л.П.).

14.01.13 Ученица 5А класса Милаева Мария заняла 1 место на VII Всероссийской олимпиаде искусств в номинации «Фортепиано. Соло 9-11 лет». Маша получает музыкальное образование в Большеелховской ДШИ.

07.01.13 Работа «Сказка про Ёлочки» пятиклассницы Милаевой Маши (руководитель Разумова Т.Н.) принята на II Международный конкурс детского литературного творчества «Сказка в новогоднюю ночь».

06.01.13 Ученик 10 класса Ключников Дионисий стал призёром XVIII Международного творческого конкурса «Рождественская звезда» в номинации «Журналистика» (Протокол решения жюри опубликован в газете «Альфа» №12(74) от 26.12.12).

05.01.13 Ученик 10 класса Ключников Дионисий стал победителем республиканского конкурса на знание истории государственной символики Российской Федерации в номинации «Литературное творчество» (руководитель Разумова Т.Н.) (Приказ МО РМ №1433 от 20.12.12).

11.12.12. Десятиклассник Шалунов Андрей в составе коллектива «Братина» награжден дипломом I степени на соревновании хоров городского округа Саранск «Хор Time». Участниками «Братины» являются также наши выпускники Трифонова Ольга и Автайкин Алексей, студенты факультета национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева.

10.12.12. Команда старшекласников заняла 3 место в районном конкурсе «Что? Где? Когда?»

10.12.12 Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2012-2013 учебном году!

Победители
Предмет
Фамилия, имя ученика
Класс
Учитель
1 Русский язык Ключников Дионисий
10
Разумова Т.Н.
2 Эрзянский язык Милаева Мария
5
Суняйкина А.Н.
3 Информатика Аношкин Алексей
11
Разумов В.Н.
4 Астрономия Аношкин Алексей
11
Разумов В.Н.
5 Биология Юсупова Сумаййа
9
Паршина Л.М.
6 Биология Ключников Дионисий
10
Паршина Л.М.
7 Биология Рузаев Кирилл
11
Паршина Л.М.
8 Экология Курдюкова Ирина
10
Паршина Л.М.
9 Экология Рузаев Кирилл
11
Паршина Л.М.
10 Технология Шалаев Вадим
8
Янситов Ш.Е.
11 Технология Кузнецова Мария
9
Паршина Л.М.
12 ОБЖ Чиранов Максим
8
Каштанов М.Г.

Призёры
Предмет
Фамилия, имя ученика
Класс
Учитель
1 Русский язык Паршина Алина
7
Разумова Т.Н.
2 Русский язык Носарёва Алина
8
Чиранова Т.С.
3 Русский язык Аношкина Наталья
11
Зиновьева М.А.
4 Литература Тростин Сергей
7
Чиранова Т.С.
5 Английский язык Шегурова Юлия
11
Храмова В.Г.
6 Эрзянский язык Рогожина Дарья
4
Суняйкина А.Н.
7 Физика Паршина Алина
7
Кузнецова Н.А.
8 Биология Паршина Алина
7
Паршина Л.М.
9 История Ключников Дионисий
10
Новожилова С.В.
10 История Нефёдов Николай
11
Новожилова С.В.
11 Обществознание Нефёдов Николай
11
Новожилова С.В.
12 Право Шегурова Юлия
11
Новожилова С.В.
13 География Ключников Дионисий
10
Каштанов М.Г.
14 Технология Паршина Алина
7
Паршина Л.М.
15 ОБЖ Фетхуллов Ринат
9
Каштанов М.Г.
16 ОБЖ Величко Михаил
10
Каштанов М.Г.

25.11.12. 19 ноября была проведена акция «Засветись! Стань заметнее на дороге». В ходе акции были проведены следующие мероприятия:
   • выступление агитбригады отряда ЮИД «Светофор»;
   • беседа инспектора ДПС старшего лейтенанта Аймурановой Г.Ш. с учащимися школы;
   • конкурс «Знатоки правил дорожного движения»;
   • распространение фликеров и информационных листовок.
   Акция была проведена с помощью инспектора ДПС старшего лейтенанта Аймурановой Г.Ш. и руководителя отряда ЮИД Михеевой Е.А.    фото >>>

23.11.12. В работе Международной научно-практической педагогической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» приняла участие Разумова Тамара Николаевна, учитель русского языка и литературы.

24.10.12. Республиканский семинар слушателей курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы в ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования». Открытые уроки провели Разумова Тамара Николаевна и Чиранова Татьяна Сергеевна, открытое мероприятие - Зиновьева Мария Алексеевна.

23.10.12. Республиканский семинар слушателей курсов повышения квалификации учителей начальных классов в ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования». Мастер-класс по организации внеклассного занятия по информатике провел Разумов Виктор Николаевич.

10.10.12. Положение о запрете пользования мобильными телефонами во время учебного процесса в МОУ «Большеелховская СОШ»

24.09.12 Призёры республиканского конкурса «Новое в образовании - 2012»:
 Волкова Юлия Алексеевна - учитель русского языка и литературы;
 Чиранова Татьяна Сергеевна - учитель русского языка и литературы;
 Паршина Людмила Михайловна - учитель биологии;
 Милаева Надежда Васильевна - учитель математики.

14.09.12. Команда мальчиков заняла 3 место в Первенстве Республики Мордовия по футболу 2012 года среди детских команд 2 дивизиона (тренер Дмитренко В.В.).

24.08.12. Команда девушек заняла 1 место в районных соревнованиях по волейболу, приуроченных к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами русского государства (тренер Конова С.В.).

27.06.12. Завершил работу лагерь труда и отдыха для учащихся 8-10 классов.

25.06.12. Завершил работу школьный лагерь для младших школьников.

23.06.12. Директор школы Афроськин А.М. вручил серебряную медаль Петуненковой Анастасии.

23.06.12. Глава Мордовии Волков В.Д. на встрече с выпускниками вручил золотую медаль Разумовской Елизавете.

20.06.12. Учащимся 9 класса Сипатрову Никите и Шалунову Андрею вручены аттестаты особого образца.

18.06.12. Все 20 учащихся 9 класса успешно сдали обязательные ГИА по математике и русскому языку.

13.06.12. Все наши выпускники успешно сдали обязательные ЕГЭ по математике и русскому языку.

07.06.12. 6 июня в Малом театре (г. Москва) состоялось торжественное закрытие первого Всероссийского Фестиваля «Русский язык – общенациональное достояние народов Российской Федерации». Ученик 9 класса Ключников Дионисий получил сертификат победителя интернет-тура в номинации «Знаток русского языка».

19.05.12. Победители всероссийского игры-конкурса по информатике «Инфознайка-2012»:
Начальный уровень (1-2 классы)
 Жирнова Дарья
 Клеянкина Анастасия
 Чижкова Мария
 Чиранова Дарья
Подготовительный уровень (3-4 классы)
 Тишкин Даниар
 Аношкина Анастасия
 Алимов Рамиль
 Богданова Сабина
 Рыгина Анастасия
Основной уровень (8-9 классы)
 Ключников Дионисий
 Сипатров Никита
Общеобразовательный уровень (10-11 классы)
 Балакин Артём
 Никитин Алексей

27.04.12 Конова Светлана Викторовна - победитель республиканского конкурса «Учитель года - 2012» в номинации «Учитель физкультуры»!

27.04.12 Команда школы заняла II место на районных соревнованиях «Президентские состязания».

26.04.12 Победители муниципального фестиваля «Калейдоскоп методических идей - 2012»
Номинация «Мастер-класс»:
 Разумова Тамара Николаевна - учитель русского языка и литературы;
 Разумов Виктор Николаевич - учитель информатики.
Номинация «Образовательный проект »:
 Сухова Татьяна Васильевна - учитель математики.

26.04.12 Ученик 9 класса Шалунов Андрей принял участие в межрегиональной научно-практической конференции по эколого-энтографическому проекту «Дерево Земли, на которой я живу» (руководитель Паршина Людмила Михайловна).

26.04.12 Ученик 9 класса Ключников Дионисий награжден грамотой за участие во всероссийском творческом конкурсе «Святые заступники Руси», посвященного равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, в номинации «Литературное творчество» (руководитель Разумова Тамара Николаевна).

25.04.12 Ученик 11 класса Шибанов Евгений - призер республиканского межведомственного конкурса сочинений (руководитель Разумова Тамара Николаевна).

25.04.12 Поздравляем призеров районного конкурса творческих работ «Славься, Отечество!» ученика 7 класса Николашина Валерия (руководитель Чиранова Татьяна Сергеевна) и ученика 9 класса Шалунова Андрея (руководитель Разумова Тамара Николаевна).

23.04.12 Ученик 6 класса Тростин Сергей принял участие в республиканском этапе I Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика» (учитель Чиранова Татьяна Сергеевна).

20.04.12 Ученик 11 класса Шибанов Евгений - победитель районного этапа межведомственного конкурса сочинений (руководитель Разумова Тамара Николаевна).

20.04.12 Ученик 6 класса Тростин Сергей - победитель районного этапа I Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика» (учитель Чиранова Татьяна Сергеевна).

28.03.12. Поздравляем победителей и призеров муниципальной предметной олимпиады среди учителей школ района!
Победители:
 информатика – Разумов Виктор Николаевич.
Призеры:
 русский язык – Волкова Юлия Алексеевна,
 физика – Кузнецова Наталья Алексеевна,
 история – Новожилова Светлана Викторовна,
 математика – Милаева Надежда Васильевна.
 
23.03.12 Поздравляем учителя русского языка и литературы Чиранову Татьяну Сергеевну - суперфиналиста муниципального конкурса «Учитель года - 2012»!

23.03.12 Поздравляем Конову Светлану Викторовну - победителя муниципального конкурса «Учитель года - 2012» в номинации «Учитель физкультуры»!

23.03.12 На IV Всероссийской научно-практической конференции учащихся «Живая культура: традиции и современность», посвященной 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, ученик 9 класса Ключников Дионисий представил работу «Христианские идеалы в сказках Г.Х.Андерсена» и был награжден Дипломом I степени (руководитель Разумова Тамара Николаевна).

11.03.12. Победители районного конкурса «Новое в образовании» в номинации «Опыт использования новых технологий, методик, методов, средств и приемов»:
 Сухова Татьяна Васильевна – учитель математики;
 Паршина Людмила Михайловна – учитель биологии.

11.03.12. Призёры районного конкурса «Новое в образовании» в номинации «Программы элективных курсов (курсов по выбору, кружков, опытно-экспериментальных площадок и др.)»:
 Анисьина Татьяна Серафимовна – воспитатель группы продленного дня;
 Волкова Юлия Алексеевна – учитель русского языка и литературы;
 Милаева Надежда Васильевна – учитель математики;
 Павлова Любовь Ивановна – учитель начальных классов;
 Паршина Людмила Михайловна – учитель биологии;
 Чиранова Татьяна Сергеевна – учитель русского языка и литературы;
 Шибанова Юлия Ивановна – учитель начальных классов.

10.03.12. Наша школа признана победителем республиканского смотра-конкурса трудовых объединений школьников и учебно-опытных участков образовательных учреждений за 2011 год в номинации «Учебно-опытный участок» (заведующая учебно-опытным участком – Паршина Л.М.).

10.03.12. На республиканском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, в номинации «Военная история России» ученица 10 класса Шегурова Юлия заняла 1 место (руководитель – Новожилова С.В., учитель истории и обществознания).

13.02.12. Поздравляем ученика 9 класса Шалунова Андрея, занявшего 2 место в заочном туре муниципального этапа республиканского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» в номинации «Солисты».

17.02.12. Хореографический коллектив «Камелот» занял 1 место в муниципальном этапе III республиканского хореографического конкурса «Танцевальная гармония» в номинации «Современный танец» (возрастная категория 10-12 лет), 2 место в номинации «Современный танец» (возрастная категория от 16 и старше), 1 место в номинации «Народно-сценический танец» (возрастная категория от 16 и старше) и 1 место в номинации «Соло» (возрастная категория от 16 и старше) (солистка - ученица 11 класса Разумовская Елизавета).

С 07.02.12. по 07.03.12. в школе проводится месячник военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества и 85–летию Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействие армии, авиации и флоту России».

25.02.12. День здоровья.

28.02.12. В школе прошло общешкольное родительское собрание «Воспитание любви к Отечеству».

09.02.12. Лауреаты Общероссийских олимпиад «Олимпус» (осенняя сессия):
Математика
 Стукалов Антон, 5 класс
 Тетин Илья, 5 класс
 Тростин Сергей, 6 класс
 Кузнецова Ирина, 7 класс
 Кондратьева Яна, 7 класс
 Сапожников Кирилл, 8 класс
 Зайцева Евгения, 8 класс
 Кузнецова Мария, 8 класс
 Фелалеева Виктория, 8 класс
 Шаяхметов Дамир, 8 класс
Русский язык
 Носарёва Алина, 7 класс
 Николашин Валерий, 7 класс
 Чиранов Максим, 7 класс
 Сипатров Никита, 9 класс

09.02.12. Объявлены результаты районного конкурса «Лучший урок».
Победители:
 Бухарова Наталья Алексеевна – учитель начальных классов,
 Разумова Тамара Николаевна – учитель русского языка и литературы,
 Разумов Виктор Николаевич – учитель информатики,
 Чиранова Татьяна Сергеевна – учитель русского языка и литературы.
Призеры:
 Волкова Юлия Алексеевна – учитель русского языка и литературы,
 Кузнецова Наталья Алексеевна – учитель физики,
 Милаева Надежда Васильевна – учитель математики,
 Родионова Людмила Александровна - учитель начальных классов.
 
09.02.12. Дипломами Всероссийского конкурса «КИТ - компьютеры, информатика, технологии» награждены:
 Дуленова Ирина, 2 класс
 Чиранова Дарья, 2 класс
 Никитин Алексей, 11 класс
 Петуненкова Анастасия, 11 класс

02.02.12. Дипломами Всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Восхождение к истокам» награждены ученица 11 класса Разумовская Елизавета и выпускница школы Тетерина Дарья (руководитель Разумов В.Н.).

02.02.12. Поздравляем ученика 9 класса Сипатрова Никиту (учитель Разумова Т.Н.), набравшего более 50% баллов на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку!

23.01.12. Поздравляем ученика 11 класса Агеева Сергея (учитель Разумов В.Н.), показавшего 6 результат на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по астрономии!

20.01.12. Поздравляем ученика 9 класса Ключникова Дионисия и ученицу 11 класса Петуненкову Анастасию (учитель Разумова Т.Н.), набравших более 50% баллов на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе!

09.01.12 Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 учебном году!
Русский язык
Призеры:
  Носарева Алина, 7 класс (учитель Чиранова Т.С.)
  Сипатров Никита, 9 класс (учитель Разумова Т.Н.)
  Ключников Дионисий, 9 класс (учитель Разумова Т.Н.)
  Аношкина Наталья, 10 класс (учитель Зиновьева М.А.)
Литература
Победители:
  Ключников Дионисий, 9 класс (учитель Разумова Т.Н.)
Призеры:
  Носарева Алина, 7 класс (учитель Чиранова Т.С.)
  Аношкин Алексей, 10 класс (учитель Зиновьева М.А.)
  Петуненкова Анастасия, 11 класс (учитель Разумова Т.Н.)
Математика
Победители:
  Балакин Артём, 11 класс (учитель Милаева Н.В.)
Призеры:
  Сипатров Никита, 9 класс (учитель Сухова Т.В.)
  Аношкин Алексей, 10 класс (учитель Аношкина В.П.)
Информатика
Призеры:
  Никитин Алексей, 11 класс (учитель Разумов В.Н.)
Физика
Призеры:
  Кузнецова Ирина, 7 класс (учитель Кузнецова Н.А.)
  Агеев Сергей, 11 класс (учитель Кузнецова Н.А.)
История
Призеры:
  Ключников Дионисий, 9 класс (учитель Новожилова С.В.)
  Нефедов Николай, 10 класс (учитель Новожилова С.В.)
Обслуживающий труд
Победители:
  Кузнецова Мария, 8 класс (учитель Паршина Л.М.)
  Разумовская Елизавета, 11 класс (учитель Паршина Л.М.)
Призеры:
  Дружинкина Ангелина, 7 класс (учитель Паршина Л.М.)
Технический труд
Призеры:
  Шалунов Андрей, 9 класс (учитель Янситов Ш.Е.)
Биология
Призеры:
  Рузаев Кирилл, 10 класс (учитель Паршина Л.М.)
  Петуненкова Анастасия, 11 класс (учитель Паршина Л.М.)
  Разумовская Елизавета, 11 класс (учитель Паршина Л.М.)
Экология
Победитель:
  Рузаев Кирилл, 10 класс (учитель Паршина Л.М.)
Призеры:
  Петуненкова Анастасия, 11 класс (учитель Паршина Л.М.)
Химия
Призеры:
  Сапожников Кирилл, 8 класс (учитель Шалаева Е.С.)
География
Призеры:
  Шалунов Андрей, 9 класс (учитель Костин А.А.)
Экономика
Победитель:
  Петуненкова Анастасия, 11 класс (учитель Костин А.А.)
ОБЖ
Победитель:
  Кичкирев Сергей, 8 класс (учитель Каштанов М.Г.)
Физическая культура (девочки)
Призеры:
  Конова Татьяна, 11 класс (учитель Конова С.В.)
Эрзянский язык
Победители:
  Милаева Мария, 4 класс (учитель Плотникова Т.Ф.)

24.11.11 В школе прошёл районный семинар директоров школ.

08.10.11 В здании Дома Культуры села Большая Елховка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию школы

25.05.11 Последний звонок для 22 одиннадцатиклассников. Фото>>>

12.05.11 Поздравляем победителей и призеров муниципального конкурса «Фестиваль методических идей»:
Победители:
 Разумова Тамара Николаевна - учитель русского языка и литературы
 Разумов Виктор Николаевич - учитель информатики
 Власова Светлана Витальевна - воспитатель ГПД
Призеры:
 Милаева Надежда Васильевна - учитель математики
 Паршина Людмила Михайловна - учитель биологии

12.05.11. Тезисы доклада «Речь – зеркало души человека»

12.05.11. Выступление «Выбор методики анализа эпического произведения»

12.05.11. Выступление «Использование комплекта ЦОР на уроках информатики в основной школе» с презентацией

01.05.11 Учитель русского языка и литературы Волкова Юлия Алексеевна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2011», проходившем с 25 по 29 апреля в Москве.

27.03.11 Победителями районного хореографического конкурса «Эстрадный танец» стали девочки возрастной категории 6-9 лет.

27.03.11 Победителями районного хореографического конкурса «Современный танец» стали девочки сразу двух возрастных категорий (10-14 и 15-17 лет).

27.03.11 Лауреатами Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-экспресс» в номинацми «Мир математики» стали учащиеся 2 класса Рогожина Дарья и Рыгина Анастасия.

27.03.11 Победителями Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-экспресс» в номинацми «Мир русского языка» стали учащиеся 2 класса Денисов Антон и Ларькова Дарья, лауреатом - Круглова Алена.

19.03.11 С 14 по 19 марта прошла неделя родного языка, истории и культуры. Все мероприятия недели: классные часы «В семье единой», открытые уроки русского языка с использованием национально-регионального компонента, уроки эрзянского языка, конкурс стихов на эрзянском языке, литературная гостиная «Современная мордовская поэзия», инсценировка мордовских народных сказок, презентация проекта «Гора самоцветов», тематические выставки книг - были посвящены празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.       Фото >>>

18.03.11 На III Всероссийской научно-практической конференции учащихся «Живая культура: традиции и современность» ученик 8 класса Ключников Дионисий представил работу «Речь - зеркало души человека» и был награжден Дипломом II степени (руководитель Разумова Тамара Николаевна).

15.03.11 Ученики 11 класса посмотрели спектакль Пермского театра «У моста» по пьесе Н.В.Гоголя «Женитьба», представленный на международном театральном фестивале «Соотечественники».       Фото >>>

10.03.11 В лицее №12 г. Саранска прошла церемония награждения победителей творческих конкурсов в рамках республиканской акции «Без наркотиков!». Наши победители:
  Творческий коллектив школьной газеты «Перемена» (главный редактор Тетерина Дарья (11 класс), руководители Разумова Тамара Николаевна и Разумов Виктор Николаевич) - победитель антинаркотических проектов детской и юношеской прессы «Право на жизнь» в номинации «Лучшая верстка»
  Шибанов Евгений (10 класс) - призер антинаркотической олимпиады (руководитель Паршина Людмила Михайловна)
  Ключников Дионисий (8 класс) - призер конкурса творческих работ «Сделай выбор» (руководитель Разумова Тамара Николаевна).       Фото >>>

01.03.11 Сухова Мария (11 класс) стала победителем Республиканского конкурса «Защитим лес» в номинации «Фотография» (руководитель Разумов Виктор Николаевич), а Ключников Дионисий (8 класс) - призером в номинации «Сказка» (руководитель Разумова Тамара Николаевна). Награждение проходило в лицее №26 г. Саранска.    Фото >>>

25.02.11 В школе прошел районный семинар учителей дополнительного образования. Кузнецова Наталья Алексеевна провела мастер-класс «Волшебные мыльные пузыри», Разумов Виктор Николаевич - «Цифровая фотография».

27.01.11 Поздравляем победителей и призеров муниципального конкурса «Новое в образовании» в номинации «Программы элективных курсов»:
Победители:
 Милаева Надежда Васильевна - учитель математики
 Паршина Людмила Михайловна - учитель технологии
Призеры:
 Шалаева Елена Степановна - учитель химии
 Паршина Людмила Михайловна - учитель биологии
 Разумов Виктор Николаевич - учитель информатики
 Милаева Надежда Васильевна - учитель математики
 Сухова Татьяна Васильевна - учитель математики
 Чиранова Татьяна Сергеевна - учитель русского языка и литературы
 Шибанова Юлия Ивановна - учитель начальных классов
 Бухарова Наталья Алексеевна - учитель начальных классов

22.01.11 В школе День самоуправления. Фото >>>

15.01.11 Разумовская Елизавета (10 класс) приняла участие в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии (учитель Паршина Людмила Михайловна)

14.01.11 Нефедов Николай (9 класс) стал призёром республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии (учитель Янситов Шверник Егорович)

03.01.11 Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2010-2011 учебном году!
Русский язык
Призеры:
  Зайцева Евгения, 7 класс (учитель Зиновьева М.А.)
  Сипатров Никита, 8 класс (учитель Разумова Т.Н.)
  Мичкасская Елена, 11 класс (учитель Разумова Т.Н.)
Литература
Победители:
  Разумовская Елизавета, 10 класс (учитель Разумова Т.Н.)
Призеры:
  Ключников Дионисий, 8 класс (учитель Разумова Т.Н.)
История
Призеры:
  Ключников Дионисий, 8 класс (учитель Новожилова С.В.)
  Величко Михаил, 8 класс (учитель Новожилова С.В.)
Обществознание
Призеры:
  Тетерина Дарья, 11 класс (учитель Новожилова С.В.)
Обслуживающий труд
Победители:
  Полькина Елена, 8 класс (учитель Паршина Л.М.)
Призеры:
  Медведева Алина, 7 класс (учитель Паршина Л.М.)
Технический труд
Победители:
  Нефедов Николай, 9 класс (учитель Янситов Ш.Е.)
Биология
Призеры:
  Шалунов Андрей, 8 класс (учитель Гришина М.Н.)
География
Призеры:
  Медведева Алена, 7 класс (учитель Асташина В.И.)
ОБЖ
Призеры:
  Агеев Сергей, 10 класс (учитель Костин А.А.)
Физическая культура (девочки)
Победители:
  Конова Татьяна, 10 класс (учитель Конова С.В.)
Эрзянский язык
Победители:
  Милаева Мария, 3 класс (учитель Зиновьева М.А.)
  Гуреев Александр, 4 класс (учитель Зиновьева М.А.)

29.12.10 Группа учащихся 5-9 классов в сопровождении учителя-организатора Шумкиной Марины Юрьевны побывали на представлении в Московском цирке на Цветном бульваре.

25.12.10 Победителями и призерами муниципального этапа Республиканского конкурса «Защитим лес» стали:
номинация «Фотография» - Тетерина Дарья, Сухова Мария, Аношкина Наталья, Разумовская Елизавета, Альшина Регина (руководитель Разумов Виктор Николаевич);
номинация «Сказка» - Ключников Дионисий (руководитель Разумова Тамара Николаевна), Нефёдов Николай (руководитель Волкова Юлия Алексеевна);
номинация «Поэзия» - Шалунов Андрей (руководитель Волкова Юлия Алексеевна);
номинация «Живопись и графика» - Милаева Мария (руководитель Кузюткина Наталья Павловна).

25.12.10 Победителями и призерами муниципального этапа Республиканского конкурса «Зимняя сказка» стали:
номинация «Символ года» - Паршина Алина (руководитель Паршина Людмила Михайловна), Чиранов Максим (руководитель Чиранова Татьяна Сергеевна);
номинация «Игрушки из нетрадиционных материалов» - Янгляева Алина (руководитель Биюшкина Лидия Петровна);
номинация «Поэзия» - Шалунов Андрей (руководитель Волкова Юлия Алексеевна);
номинация «Новогодняя игрушка на ёлку» - Сёмова Инна (руководитель Павлова Любовь Ивановна), Антипова Мария, Арапов Алексей (руководитель Бойко Екатерина Геннадьевна), Анисьина Анастасия (руководитель Анисьина Татьяна Серафимовна), Мунибаев Ильшат (руководитель Андина Елена Юрьевна).

15.12.10 Тетерина Дарья (11 класс) стала победителем Республиканского фотоконкурса «С любовью к учителю!» в номинации «Улыбка учителя» и призером в номинации «Школьные годы чудесные...» (руководитель Разумов Виктор Николаевич).

28.11.10 Специальный выпуск школьной газеты «Перемена» - победитель муниципального этапа республиканского конкурса «Право на жизнь» (руководители Разумова Тамара Николаевна и Разумов Виктор Николаевич).

28.11.10 Творческие работы восьмиклассника Ключникова Дионисия (учитель Разумова Тамара Николаевна) и девятиклассника Рузаева Кирилла (учитель Волкова Юлия Алексеевна) - победители муниципального этапа республиканского конкурса «Право на жизнь».

25.11.10 На первенстве Республики Мордовия по волейболу среди учащихся общеобразовательных школ команда девушек заняла 2 место (тренер Конова Светлана Викторовна).

23.10.10 На районных соревнованиях по волейболу команда девушек заняла 1 место, команда мальчиков - 3 место (учитель Конова Светлана Викторовна).

22.10.10 В школе прошло выездное практическое занятие руководителей школ Республики Мордовия «Оптимизация повышения качества образования на базе социокультурного центра». Открытые уроки показали учитель начальных классов Павлова Любовь Ивановна, учитель русского языка Чиранова Татьяна Сергеевна и учитель информатики Разумов Виктор Николаевич.

15.10.10 Ключников Дионисий занял 3 место в возрастной категории 11-14 лет на Республиканском конкурсе творческих работ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в номинации «Творческие работы на русском языке» (учитель Разумова Тамара Николаевна).

14.10.10 Чиранов Максим (6 класс) занял 3 место в номинации «Мой любимый вид спорта» республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» (учитель Чиранова Татьяна Сергеевна).

04.10.10 На районном торжественном мероприятии, посвященном Году учителя, Почетная грамота Главы Лямбирского района вручена учителю начальных классов Бойко Екатерине Геннадьевне.

04.10.10 Из Германии вернулась группа учащихся 9-11 классов (руководитель группы Афроськин Александр Михайлович, директор школы), в течении недели знакомившаяся с жизнью немецких сверстников.

27.08.10 На районной конференции работников образования директор школы Афроськин Александр Михайлович награжден медалью «Патриот России».

27.08.10 На районной конференции работников образования денежные премии Главы Лямбирского района вручены учителю математики Суховой Татьяне Васильевне и учителю физики Кузнецовой Наталье Алексеевне.

27.08.10 На районной конференции работников образования выступила учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна с докладом «ЕГЭ глазами учителя».

26.08.10 Учитель математики Сухова Татьяна Васильевна приняла участие в работе республиканской конференции работников образования.

24.08.10 В нашей школе прошел республиканский семинар руководителей РМО учителей информатики. Учитель информатики Разумов Виктор Николаевич представил материалы из опыта работы по составлению рабочих программ.

23.06.10 Сегодня выпускной вечер для 22 одиннадцатиклассников.

23.06.10 Впервые в истории школы сразу 6 учеников получили золотые медали! Глава Мордовии Меркушкин Н. И. на встрече с выпускниками вручил золотые медали Азисовой Айгуль, Андрейкину Сергею, Волковой Олесе, Захватовой Олесе, Разумову Александру и Рузаевой Ульяне.

25.05.10 Последний звонок для 22 выпускников школы.

21.05.10 Победителями районного фестиваля «Калейдоскоп методических идей» стали учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна, учитель математики Сухова Татьяна Васильевна и учитель информатики Разумов Виктор Николаевич.

20.05.10 На V Международном детском фестивале «Подводный мир глазами детей» дипломами первой степени удостоены учащиеся Большеелховской детской школы искусств Рузманова Ирина и Чекова Алена, диплом второй степени вручен Аношкиной Наташе (педагог Подгорнова Т.В.).

10.05.10 Дипломом II степени за победу в российском конкурсе образовательных сайтов по предмету «Информатика и ИКТ» награжден Разумов Виктор Николаевич, учитель информатики.

09.05.10 День Победы.

08.05.10 Факельное шествие учащихся старших классов.

28.03.10 Команда девушек, обыграв сильнейшие команды Республики Мордовия, включая команду школы олимпийского резерва, стала победителем республиканских соревнований по волейболу!

24.03.10 Команда девушек заняла 2 место на открытых соревнованиях по волейболу в г.Саранске.

14.03.10 Призерами республиканского конкурса юных фотолюбителей «Юность Мордовии за мир и взаимопонимание» стали учащиеся 9-11 классов Анисимова Елена Автайкин Алексей и Тетерина Дарья.

28.02.10 Команда девушек заняла 1 место в полуфинале республиканских соревнований по волейболу.

19.02.10 Юные футболисты стали победителями республиканского турнира по мини-футболу.

18.02.10 На отборочном туре Московского международного форума «Одаренные дети» в номинации «Моделирование костюма» ученица 9 класса Разумовская Елизавета награждена Дипломом III степени.

18.02.10 На республиканском конкурсе фоторабот «Лес глазами детей» ученица 9 класса Разумовская Елизавета заняла 3 место.

18.02.10 На республиканском конкурсе творческих работ «Защитим лес» ученица 9 класса Разумовская Елизавета заняла 3 место.

17.02.10 Наша команда, в состав которой вошли трое десятиклассников и учителя физкультуры и ОБЖ, заняла 2 место в районном конкурсе «А ну-ка, парни!».

15.02.10 На муниципальном этапе хореографического конкурса «Танцевальная гармония» танцевальный ансамбль «Камелот» занял три первых и одно второе место.

12.02.10 В районных соревнованиях по волейболу команда девочек заняла первое место, а команда мальчиков - третье.

12.02.10 Ученик 7 класса Ключников Дионисий занял 2 место в республиканском конкурсе творческих работ «Сделай свой выбор» в номинации «Без наркотиков».

29.01.10 Учителя школы, подготовившие победителей муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады, приняли участие в районной конференции, посвященной открытию Года учителя.

28.01.10 Учащиеся 1-10 классов приняли участие во всероссийской игре-конкурсе «Инфознайка-2010», организованной ОО «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования».

21.01.10 Ученица 11 класса Захватова Олеся стала призёром республиканского этапа предметной олимпиады по русскому языку.

15.01.10 Ученик 11 класса Разумов Александр стал призёром республиканского этапа предметной олимпиады по английскому языку.

09.01.10 Команда девочек 1997-98 г.р. заняла 3 место на «Рождественском» республиканском турнире по волейболу.

25.12.09 Победителями районного конкурса новогодней игрушки стали Алимов Рамиль (2 класса) и Арапов Алексей (3 класс), призёром - Ларькина Дарья (1 класс).

23.12.09 Учащиеся 11 класса Автайкин Алексей и Волкова Олеся стали призерами муниципального этапа конкурса эстрадной песни «Серебряная музыка».

04.12.09 Победителями муниципального этапа конкурса юных фотолюбителей «Юность Мордовии за мир и взаимопонимание» стали учащиеся 9-11 классов: Разумовская Елизавета, Анисимова Елена, Тетерина Дарья, Сухова Мария, Автайкин Алексей, Андрейкин Сергей, призерами - Разумов Александр, Глынина Оксана, Тарасова Снежана, Самута Евгения.

04.12.09 Николашин Валерий (5 класс), Сипатров Никита (7 класс) и Сафонова Валерия (9 класс) стали призерами муниципального этапа поэтического конкурса «Истоки добра».

03.11.09 Открыт оздоровительный лагерь для учащихся младших классов.

31.10.09 Команда девушек (тренер - Конова Светлана Викторовна) выиграла республиканские соревнования по волейболу среди команд общеобразовательных школ.

21.06.09 Все наши выпускники успешно сдали как обязательные ЕГЭ, так и ЕГЭ по выбору.

03.06.09 Открыт оздоровительный лагерь для восьмидесяти учащихся младших классов.

01.06.09 Шестикласссники Юдина Оксана и Шалунов Андрей в составе девятнадцати учащихся - активистов шестых-седьмых классов Лямбирского района, побывали на Международном дне защиты детей в Москве.

01.06.09 Начал работу школьный лагерь труда и отдыха.

30.05.09 Ура! Каникулы!

23.05.09 Последний звонок. Фото >>>

21.05.09 День защиты детей. Фото >>>

21.05.09 Праздник окончания учебного года в 1Б классе (учитель Каримова Алсу Рясимовна). Фото >>>

21.05.09 День защиты детей. Фото >>>

20.05.09 9Б и 10 классы на экскурсии в Нижнем Новгороде. Фото >>>

17.05.09 На тожественной церемонии, прошедшей в Колонном зале, ученик 6 класса Ключников Дионисий награжден Дипломом лауреата Гран-при Московского Международного Форума «Одарённые дети» и Дипломом за конкурсную работу «Альбом о Фёдоре Ушакове».

14.05.09 В работе муниципального Экспертного совета приняли участие учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна и учитель математики Сухова Татьяна Васильевна.

13.05.09 На районном фестивале «Калейдоскоп методических идей - 2009» Дипломами I степени отмечены работы учителя русского языка и литературы Разумовой Тамары Николаевны, учителя информатики Разумова Виктора Николаевича, учителя математики Суховой Татьяны Васильевны, учителя начальных классов Родионовой Людмилы Александровны.

09.05.09 День Победы. Фото >>>

08.05.09 Факельное шествие. Фото >>>

08.05.09 Школьная делегация приняла участие в памятных мероприятиях в Ганновере (Германия) у «Советского мемориала» на Машзее. Фото >>>

07.05.09 Для участия в памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны 1939-1945 гг на территории Германии, а также 64 годовщине победы в Великой Отечественной войне 1945 г в России, которые состоятся 8 мая 2009 г. в Ганновере (Германия) у «Советского мемориала» на Машзее, отправились десятиклассники Глынина Оксана, Разумов Александр, Рузаева Ульяна и директор школы Афроськин Александр Михайлович.

07.05.09 Учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна выступила на V республиканской научно-практической конференции «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

06.05.09 Завершился школьный конкурс «Ученик года - 2009». Фото >>>
Победители:
 2 - 4 классы   Еделев Артём (3Б класс);
 5 - 8 классы   Разумовская Елизавета (8Б класс);
 9 - 11 классы Волкова Олеся (10 класс).

05.05.09 В школе прошло собрание отцов по теме: «Ответственное отцовство - залог благополучия российских семей».

19.04.08 Азисова Айгуль (10 класс) и Соколова Екатерина (11 класс) приняли активное участие в работе республиканской научно-практической конференции по эколого-энтографическому проекту «Дерево Земли, на которой я живу».

17.04.08 Учитель информатики Разумов Виктор Николаевич выступил на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в условиях модернизации российской школы».

17.04.08 Ученица 9 класса Ляпина Зарина включена в сборную Республики Мордовия по волейболу.

04.04.08 В районном конкурсе «Учитель года - 2009» приняла участие учитель технологии Паршина Людмила Михайловна.

02.04.08 Команда девушек (тренер - Конова Светлана Викторовна) выиграла республиканские соревнования по волейболу среди команд детско-юношеских спортивных школ.

12.03.09 Ученица 8 класса Разумовская Елизавета и учитель технологии Паршина Людмила Михайловна приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров республиканских предметных олимпиад.

01.03.09 Ученик 6 класса Ключников Дионисий - обладатель гран-при Московского Международного Форумо «Одарённые дети» в номинации «Юные богословы».

01.03.09 Учащиеся школы приняли активное участие в праздновании Масленицы. Фото >>>

28.02.09 Команда девочек выиграла районный турнир по волейболу.

27.02.09 Учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна и учитель информатики Разумов Виктор Николаевич выступили на научно-методических семинарах, посвященных 75-летию Мордовского республиканского института образования.

25.02.09 На районном хореографическом конкурсе «Танцевальная гармония» в номинации «Современный танец» наши девушки заняли два первых места (средняя группа с номером «Танец с Дедом Морозом», старшая - с номером «Иван Купала»). Фото >>>

20.02.09 Учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна выступила на Республиканском научно-методическом семинаре «Роль информационно-коммуникационных технологий в повышениии качества образования» по теме «Информационноые технологии как фактор эффективности преподавания русского языка и литературы». В работе семинара, прошедшего на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева, принял участие учитель информатики Разумов Виктор Николаевич.

18.02.09 Ученик 6 класса Ключников Дионисий занял 1 место на отборочном туре Московского международного форума «Одарённые дети» в номинации «Юные богословы».

15.02.09 День здоровья. Фото >>>

14.02.09 Победители и призеры первенства Лямбирского района, посвященного Дню защитников Отечества:
греко-римская борьба
 1 место - Логинов Сергей (27 кг);
 1 место - Трелецкий Дмитрий (38 кг);
 1 место - Девяткин Иван (44 кг);
 1 место - Жихарев Дмитрий (51 кг);
 2 место - Тезин Михаил (58 кг);
борьба на поясах
 2 место - Байбулатов Юнир (29 кг);
 2 место - Байбулатов Марат (51 кг).

13.02.09 На районном конкурсе научно-исследовательских и проектных работ Дипломом I степени отмечена работа Новожеевой Ирины (11 класс, математика), Дипломами II степени - работы Петуненковой Анастасии (8 класс, технология), Захватова Александра (9 класс, математика), Большаковой Екатерины (11 класс, английский язык), Дипломами III степени - работы Шибанова Евгения (8 класс, математика), Мишиной Марины (11 класс, астрономия), Соколовой Екатерины (11 класс, экология).

10.02.09 Ученица 8 класса Разумовская Елизавета стала призером республиканской олимпиады по технологии.

30.01.09 В школе прошёл конкурс научно-исследовательских, творческих и проектных работ учащихся 5-11 классов.

30.01.09 На районном конкурсе «Серебряная музыка» дипломы II степени получили шестиклассники Шалунов Андрей (номинация "Эстрадная песня") и Ключников Дионисий (номинация "Патриотическая песня").

29.01.09 Учащиеся 2-9 классов приняли участие во всероссийской игре-конкурсе «Инфознайка-2009», организованной ОО «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования». Фотографии >>>

25.01.09 На районном конкурсе «Чудо-шашки» наша команда заняла 3 место, Конова Татьяна (8 класс) - 2 место, Сипатров Никита (6 класс) - 3 место.

25.01.09 Ученик 8 клааса Матюшкин Иван занял 2 место на районном конкурсе по шахматам.

24.01.09 День самоуправления.

15.01.09 Победители и призеры муниципальных предметных олимпиад:
 1 место - Захватова Олеся (10 класс, русский язык);
 1 место - Мичкасская Елена (9 класс, литература);
 1 место - Мишина Марина (11 класс, астрономия);
 1 место - Разумовская Елизавета (8 класс, технология);
 1 место - Тетерина Дарья (9 класс, биология);
 2 место - Андрейкин Артём (8 класс, технология);
 2 место - Волкова Олеся (10 класс, химия);
 2 место - Мишина Марина (11 класс, химия);
 2 место - Разумов Александр (10 класс, английский язык);
 2 место - Разумовская Елизавета (8 класс, русский язык);
 2 место - Большакова Екатерина (11 класс, литература);
 3 место - Азисова Айгуль (10 класс, литература);
 3 место - Новожеева Ирина (11 класс, математика);
 3 место - Петриков Дмитрий (10 класс, физика);
 3 место - Слюняева Анастасия (10 класс, география);
 3 место - Соколова Екатерина (11 класс, обществознание);
 3 место - Тетерина Дарья (9 класс, информатика).

10.12.08 Наша команда заняла второе место в районном конкурсе "Ералаш".

02.12.08 В конце ноября в школе прошли республиканские семинары директоров школ и учителей русского и мордовских языков, районные семинары зам. директоров по ВР, учителей физической культуры и учителей физики.

19.11.08 Команда девочек (до 14 лет) выиграла республиканский турнир по волейболу.

10.11.08 Возобновлен подвоз школьников из близлежащих сельских поселений. К сожалению, в школу поступил 11-местный микроавтобус, а подвозить нужно 18 детей.

07.11.08 Школа закупила 15 компьютеров для кабинета информатики и 6 ноутбуков для учителей-предметников.

01.11.08 В школу поступил кабинет химии.

25.10.08 Команда девушек выиграла районные соревнования по волейболу.

25.10.08 Ученик 9 класса Чиркин Дмитрий занял второе место на районных соревнованиях по настольному теннису.

22.10.08 Вчера завершила работу республиканская экспертная комиссия по аккредитации школы.

03.10.08 Глава Мордовии Меркушкин Н.И. вручил Диплом Министерства образования и науки РФ нашей школе, победителю конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

03.10.08 Глава Мордовии Меркушкин Н.И. вручил Почётную грамоту Коновой Светлане Викторовне, победителю конкурса лучших учителей Республики Мордовия.

03.10.08 В республиканском празднике, посвященном Международному дню учителя, приняли участие директор школы Афроськин Александр Михайлович и учитель физической культуры Конова Светлана Викторовна.

20.09.08 Команда юношей заняла 3 место в соревнованиях по мини-футболу среди СОШ Лямбирского района.

19.09.08 Ученица 10 класса Тарасова Снежана заняла 3 место в Республиканских соревнованиях по бегу на призы Серебряного призера Олимпийских игр в Афинах, Бронзового призера Олимпийских игр в Пекине, уроженца Лямбирского района Дениса Нижегородова.

20.06.08 На выпускном вечере Араповой Марине, Мяделец Алёне и Серебряковой Марии директор школы вручил серебряные медали.

12.06.08 Предварительные результаты ЕГЭ:
предмет сдавали «5» «4» «3» «2»
информатика 1 - 1 - -
обществознание 1 - 1 - -
физика 3 1 - 2 -
география 4 2 2 - -
русский язык 20 2 8 10 -
математика 20 7 11 2 -

11.06.08 Наш сайт - участник Всероссийского конкурса «Лучший сайт образовательного учреждения».

02.06.08 Ученица 11 класса Конова Анастасия заняла второе место в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди девушек в семиборье.

31.05.08 Учитель русского языка и литературы Разумова Т.Н. приняла участие в телевизионном семинаре «Чему учить? За что платить?» с ректором Института проблем образовательной политики «Эврика» Александром Изотовичем Адамским.

24.05.08 Последний звонок для 20 учеников одиннадцатого класса и 36 учащихся девятых классов.

23.05.08 Встреча с коллективом зам. министра образования РМ Каргиной Т.Ф. и представителей Минобрнауки РФ по опытно-экспериментальной работе и инновационной деятельности.

20.05.08 Наша школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений РФ, внедряющих инновационные образовательные программы, которым предоставляется государственная поддержка в 1000000 руб. (Приказ Минобрнауки РФ №146 от 15.05.2008)

09.04.08 Творческий отчетный концерт "Дом, в котором мы живем" кружков детского творчества.

06.04.08 Команда девушек (1992-93 г.р.) заняла I место на республиканских соревнованиях по волейболу (тренер Конова С.В.).

18.03.08 Ученица 8 класса Тетерина Дарья заняла III место на открытой республиканской олимпиаде по информатике (учитель Разумов В.Н.).

18.03.08 Команда учащихся 6-8 классов приняла участие в открытой республиканской олимпиаде по информатике.

17.03.08 Учитель информатики Разумов В. Н., учителя математики Сухова Т. В. и Милаева Н. В. приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Проблемы обучения математике и информатике в современных условиях».

17.03.08 В районном конкурсе «Учитель года» принимает участие учитель английского языка Храмова Валентина Григорьевна.

14.03.08 Ученица 9 класса Трофимова Ольга победила в номинации "Мисс элегантность" на районном конкурсе красоты «Зажги свою звезду».

26.02.08 На районном конкурсе школьных сайтов наш сайт признан самым лучшим. Он также стал победителем в номинациях «Самый информативный сайт», «Самый оригинальный сайт» и «Самый интерактивный сайт».

17.02.08 День здоровья.

07.02.08 На районном конкурсе «Новое в образовании» Дипломами II степени отмечены работы учителей Гусенковой Нины Константиновны (немецкий язык), Милаевой Надежды Васильевны (математика) и Разумова Виктора Николаевича (ОБЖ).

04.02.08 На районном конкурсе научно-исследовательских и проектных работ Дипломами I степени отмечены работы Татаркина Павла (11 класс, ОБЖ), Серебряковой Марии (11 класс, математика), Азисовой Айгуль (9 класс, русский язык), Дипломом II степени - работа Мишиной Марины (10 класс, экология).

18.01.08 На республиканской олимпиаде по технологии ученик 11 класса Алимов Марат занял 3 место.

04.01.08 Ученик 5 класса Ключников Дионисий стал победителем III Всероссийской научно-практической конференции «Мой род - мой народ» (г. Обнинск).

27.01.08 День здоровья.

25.01.08 День самоуправления.

18.01.08 На республиканской олимпиаде по технологии ученик 11 класса Алимов Марат занял 3 место.

27.12.07 Победители и призеры муниципальных предметных олимпиад:
 1 место - Алимов Марат (11 класс, технология);
 1 место - Арапова Марина (11 класс, астрономия);
 1 место - Лаврова Светлана (11 класс, немецкий язык);
 1 место - Серебрякова Мария (11 класс, обществознание);
 2 место - Волкова Олеся (9 класс, химия);
 2 место - Захватова Олеся (9 класс, русский язык);
 2 место - Конова Анастасия (11 класс, физкультура);
 2 место - Татаркин Павел (11 класс, информатика);
 2 место - Татаркин Павел (11 класс, история);
 3 место - Андрейкин Сергей (9 класс, математика);
 3 место - Большакова Екатерина (10 класс, литература);
 3 место - Большакова Екатерина (10 класс, биология);
 3 место - Вдовина Ирина (11 класс, технология);
 3 место - Величко Вера(11 класс, литература);
 3 место - Глынин Евгений (11 класс, физика);
 3 место - Мяделец Алёна (11 класс, биология);
 3 место - Новожеева Ирина (10 класс, физика);
 3 место - Новожеева Ирина (10 класс, математика);
 3 место - Серебрякова Мария (11 класс, математика).

20.12.07 В школе прошёл педагогический совет на тему «Педагогика поддержки ребёнка и процесс его развития в системе личностно-ориентированного воспитания».

19.12.07 В школе прошёл День чтения «Презентация любимой книги» для учащихся 3-6 классов.

18.12.07 Учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна провела мастер-класс для слушателей республиканских курсов в МРИО.

14.11.07 Учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна приняла участие в форуме лучших учителей общеобразовательных учреждений Приволжского федерального округа, который прошел в г. Чебоксары.

10.10.07 Заработал личный сайт учителя информатики и ОБЖ Разумова Виктора Николаевича.

08.10.07 Заработал личный сайт учителя русского языка и литературы Разумовой Тамары Николаевны.

05.10.07 Глава Мордовии Меркушкин Н.И. вручил Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ Разумову Виктору Николаевичу, победителю конкурса лучших учителей Российской Федерации.

05.10.07 В республиканском празднике, посвященном Международному дню учителя, приняли участие директор школы Афроськин Александр Михайлович, учитель информатики Разумов Виктор Николаевич, учитель математики Милаева Надежда Васильевна.

03.10.07 В нашей школе прошел республиканский семинар с директорами Республики Мордовия, организованный МРИО, на тему «Сельский социокультурный комплекс в современных условиях». Директора посетили уроки русского языка (учитель Разумова Тамара Николаевна), эрзянского языка (учитель Зиновьева Мария Алексеевна), физики (учитель Кузнецова Наталья Алексеевна).

02.10.07 На школьных соревнованиях по волейболу, посвященных Дню учителя, первое место заняли девушки 11 класса, второе - 8 класса, 3 - 7 класса.

23.09.07 На республиканских соревнованиях по бегу на призы серебряного призёра Олимпийских игр Дениса Нижегородова ученица 7 класса Конова Татьяна заняла 2 место (1000 м), ученица 9 класса Тарасова Снежана - 3 место (3000 м).

29.08.07 В работе республиканской августовской педагогической конференции приняла участие учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна.

24.08.07 На районной конференции работников образования учителю русского языка и литературы Разумовой Тамаре Николаевне вручен нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

24.08.07 На районной конференции работников образования вручены денежные премии победителям конкурса на премию Главы администрации Лямбирского муниципального района учителю математики Смолкиной Александре Николаевне, учителю немецкого языка Гусенковой Нине Константиновне, ученице 10 класса Араповой Марине, ученику 11 класса Богданову Андрею.

22.08.07 Разумов Виктор Николаевич стал победителем ежегодного конкурса педагогов на получение денежного поощрения в рамках нацпроекта «Образование» (Приказ Минобрнауки России №224 от 1 августа 2007 г.).

21.08.07 В республиканских секциях руководителей РМО приняли участие Разумова Тамара Николаевна (секция учителей русского языка и литературы), Сухова Татьяна Васильевна (секция учителей математики), Конова Светлана Викторовна (секция учителей физкультуры), Разумов Виктор Николаевич (секция учителей информатики).

23.06.07 На школьном выпускном вечере Богданову Андрею и Буячевой Елене вручили серебряные медали.

23.06.07 Глава Мордовии Меркушкин Н. И. на встрече с выпускниками вручил золотые медали Зайцевой Ольге и Шибановой Ирине.

21.06.07 Результаты ЕГЭ:
предмет сдавали «5» «4» «3» «2»
русский язык 18 7 5 6 -
математика 18 6 9 3 -
история 1 - 1 - -
физика 4 1 - 3 -
химия 2 - 1 1 -
география 3 - 3 - -
биология 4 1 3 - -

11.06.07 Стали известны результаты ЕГЭ по математике. ЕГЭ сдавали 18 учеников: «5» — 6, «4» — 9, «3» — 3.

08.06.07 Заработал сайт «Информатика в школе» (автор Богданов Андрей, ученик 11 класса ).

06.06.07 Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ сдавали 18 учеников: «5» — 7, «4» — 5, «3» — 6.

05.06.07 На республиканских соревнованиях по футболу мальчики младшей группы заняли 2 место, старшей группы - 3 место (тренер Фомин Иван Алексеевич).

04.06.07 Открытие школьного детского лагеря и лагеря труда и отдыха для старшеклассников.

25.05.07 Последний звонок для 19 учащихся одиннадцатого класса и 44 девятиклассников.

11.05.07 На республиканском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Интеллектуальное будущее Мордовии» ученик 11 класса Богданов Андрей занял 1 место в секции «Информатика» с проектом «Web-сайт «Информатика в школе» (руководитель Разумов Виктор Николаевич).

08.05.07 Факельное шествие, посвященное 62-годовщине Великой Победы.

19.04.07 Отчетный концерт «Весенняя капель» кружков детского творчества. Начало в 12.30.

05.04.07 В работе Российской научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства», прошедшей на базе Мордовского республиканского института образования, приняли участие учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна и учитель информатики Разумов Виктор Николаевич.

22.03.07 С 24 марта по 1 апреля весенние каникулы.

15.03.07 Кузнецова Наталья Алексеевна приняла участие в районном конкурсе «Учитель года 2007».

13.03.07 В школьном конкурсе «Учитель года 2007» победила учитель физики Кузнецова Наталья Алексеевна.

11.03.07 Ученицы 7 класса Рябышева Анастасия и Тетерина Дарья приняли участие в открытой республиканской олимпиаде по информатике для учащихся 6-8 классов.

05.03.07 Победители школьного конкурса «Ученик года 2007»:
 Ключников Денис, 4 класс;
 Разумовская Елизавета, 6 класс;
 Серебрякова Мария, 10 класс.

04.03.07 День здоровья. Начало в 10.00.

14.02.07 День самоуправления.

11.02.07 День здоровья. Начало в 10.00.

26.01.07 На муниципальном конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ ученик 11 класса Богданов Андрей занял 1 место в секции «Информатика» с проектом «Web-сайт «Информатика в школе» (руководитель Разумов Виктор Николаевич). Дипломы 2 степени получили десятиклассницы Серебрякова Мария в секции «Математика» (руководитель Сухова Татьяна Васильевна), Вдовина Ирина в секции «Технология» (руководитель Паршина Людмила Михайловна) и ученица 11 класса Буячева Елена в секции «Иностранный язык» (руководитель Гусенкова Нина Константиновна).

28.12.06 Победители и призеры муниципальных предметных олимпиад:
 1 место - Буячева Елена (немецкий язык, 11 класс);
 1 место - Зайцева Ольга (география, 11 класс);
 1 место - Шибанова Ирина (биология, 11 класс);
 2 место - Арапова Марина (химия, 10 класс);
 2 место - Серебрякова Мария (обществознание, 10 класс);
 2 место - Алимов Марат (технология, 10 класс);
 2 место - Сухова Евгения (биология, 9 класс);
 3 место - Новожеева Ирина (математика, 9 класс);
 3 место - Серебрякова Мария (математика, 10 класс);
 3 место - Синицина Марина (астрономия, 11 класс);
 3 место - Исаева Елена (экология, 11 класс).
 3 место - Солодухина Марина (русский язык, 9 класс);
 3 место - Хинеев Виталий (физическая культура, 10 класс);
 3 место - Арапова Марина (физическая культура, 10 класс);
Ученики, занявшие 1 и 2 места, направляются для участия в Республиканской предметной олимпиаде школьников.

26.12.06 Наш сайт - участник конкурса Интернет-сайтов школ Приволжского федерального округа.

23.12.06 Ученица 8 класса Азисова Айгуль стала дипломантом Открытого Всероссийского конкурса творческих работ учащихся «Моя классная — самая классная!!!».

09.12.06 Летний школьный лагерь труда и отдыха (директор Паршина Людмила Михайловна, учитель технологии) занял второе место среди аналогичных детских лагерей Республики Мордовия.

30.11.06 В районном театрализованном конкурсе «Сказка» творческий коллектив учащихся нашей школы занял второе место.

30.11.06 Ученица 8 класса Азисова Айгуль с сочинением о своем классном руководителе вошла в число финалистов Открытого Всероссийского конкурса творческих работ учащихся «Моя классная — самая классная!!!».

15.11.06 В районном конкурсе «Самый классный классный» приняла участие Милаева Надежда Васильевна.

06.10.06 Прошёл торжественный вечер, посвящённый 25-летию школы.

05.10.06 Глава Мордовии Меркушкин Н.И. вручил Почётную грамоту Министерства образования и науки РФ Разумовой Тамаре Николаевне, победителю конкурса лучших учителей Российской Федерации.

05.10.06 В республиканском празднике, посвященном Международному дню учителя, приняли участие директор школы Афроськин Александр Михайлович, учитель русского языка и литературы Разумова Тамара Николаевна, учитель технологии Паршина Людмила Михайловна.

29.08.06 В работе республиканской педагогической конференции принял участие учитель информатики Разумов Виктор Николаевич.

24.08.06 На районной конференции работников образования вручены денежные премии победителям конкурса на премию Главы администрации Лямбирского муниципального района учителю информатики Разумову Виктору Николаевичу, ученице 11 класса Милаевой Елене и ученице 9 класса Коновой Анастасии.

24.08.06 На районной конференции работников образования учителю физкультуры Коновой Светлане Викторовне вручена Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, учителю истории Асташиной Валентине Иосифовне - Почетная грамота Госсобрания Республики Мордовия.

24.06.06 На школьном выпускном вечере Обманкиной Ксении вручили серебряную медаль.

23.06.06 Глава Мордовии Меркушкин Н.И. на встрече с выпускниками вручил золотые медали Кочеваткиной Екатерине и Милаевой Елене.

19.06.06 Открытие учебно-оздоровительного лагеря «Интеллект» для одаренных детей района.

07.06.06 Открытие школьного детского лагеря и лагеря труда и отдыха для старшеклассников.

26.05.06 На республиканском конкурсе изложений «Рассказ ветерана» 2 место заняла ученица 7 класса Азисова Айгуль (учитель Разумова Тамара Николаевна).

12.05.06 Победителями районного конкурса элективных курсов стали учитель математики Сухова Татьяна Васильевна и учитель информатики Разумов Виктор Николаевич. Учитель математики Смолкина Александра Николаевна заняла второе место.

11.05.06 На республиканском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Интеллектуальное будущее Мордовии» ученик 10 класса Богданов Андрей занял 1 место в секции «Информатика» с проектом «Web-сайт «Птицы России» (руководитель Разумов Виктор Николаевич).

25.04.06 На районном конкурсе компьютерных уроков первое место заняла учитель английского языка Сухова Марина Витальевна.

24.04.06 Завершился школьный конкурс «Ученик года». Победителями стали Рузаев Кирилл (2-4 классы), Келин Артём (5-6 классы), Захватова Олеся (7-8 классы), Конова Анастасия (9-10 классы).

24.03.06 Отчетный концерт «Весенняя капель» кружков детского творчества.

18.03.06 Семинар директоров школ Республики Мордовия, организованный МРИО.

03.03.06 На районном конкурсе «Ученик года», который прошел на базе нашей школы, ученица 11 класса Милаева Елена заняла 3 место.

22.02.06 День самоуправления.

17.02.06 Наши школьники заняли 1 место (старшая группа) и 3 место (средняя группа) на районном конкурсе вокальных ансамблей.

11.02.06 Команда девочек (учитель Конова Светлана Викторовна) заняла первое место на районных соревнованиях по волейболу.
 
 
Карта памяти
Карта памяти
Карта памяти
Интернет-портал Персональные данные Дети
Детский телефон доверия
Интернет-портал Я-Родитель
Официальный информационный портал ЕГЭ
Официальный информационный портал ГИА
Федеральный институт педагогических измерений
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Министерство образования и науки РФ
Федеральный портал «Российское образование»
Управление Роскомнадзора по Республике Мордовия


Наши проекты

Сайт Заслуженного учителя РФ
Разумовой Т.Н.,

учителя русского языка и литературы

Сайт Разумова В.Н.,
учителя информатики, технологии и ОБЖ

Сайт Суховой Т.В.,
учителя математики

Сайт Михеевой Е.А.,
учителя музыки

Сайт Паршиной Л.М.,
учителя технологии, химии, биологии, экологии

Сайт «Птицы России»




 
© Большеелховская средняя школа, 2003-2017          Администратор Разумов В. Н.          Дизайн Андрея Богданова
Проект при поддержке компании RU-CENTER